«Быть в спорте - жить в мире»: во ВГУЭС стартует международная спартакиада

11 октября 2018 Спорт
«Быть в спорте - жить в мире»: во ВГУЭС стартует международная спартакиада

В этом году уже в третий раз Владивосток приветствует иностранцев на Спартакиаде Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) среди иностранных студентов вузов Дальнего Востока «Поколение мира».  Девиз этого года: «Быть в спорте – жить в мире!». Соревнования пройдут с 11 по 14 октября.

Участниками спартакиады станут представители 21-ой страны, в том числе и из таких экзотических, как Нигерия, Египет, Иордания, Сенегал, Танзания и других. Судейской коллегии под руководством главного судьи Спартакиады Геннадия Захарова предстоит определить лучших в восьми видах спорта: мини-футболе, плавании, настольном теннисе, волейболе, стритболе, бадминтоне, легкой атлетике и го, а поддерживать ребят будут ректоры дальневосточных вузов, представители администрации Приморского края и города Владивостока, видные общественные деятели, но самое главное – российская молодежь.

Многие ребята являются участниками соревнований уже не первый год и отмечают, что этот опыт принёс им много интересных знакомств: кто-то совершенно неожиданно встретил во Владивостоке своего соседа из родного города, а кто-то узнал, что в его университете есть представители Колумбии или Иордании и теперь с удовольствием дружит с этими ребятами, вместе практикуя русский язык.

— Сегодня мы уверенно говорим, что участники Спартакиады любят город Владивосток, Дальний Восток и достойно представляют свои университеты на площадках игр. За эти три года они действительно стали поколением мира, способным передать эти ценности другим, – комментирует Галина Касьяненко, специалист I категории Института иностранных языков ВГУЭС.

Соревнования в спорткомплексе «Чемпион» и спортивных залах ВГУЭС пройдут 11 и 12 октября. Торжественное открытие спартакиады запланировано на пятницу на 11 утра. Приглашаются все желающие.

Персоны