Студенты ВГУЭС узнали, как грамотно инвестировать

5 октября 2018 Партнерство
Студенты ВГУЭС узнали, как грамотно инвестировать

В рамках Международной недели инвесторов-2018 студенты ВГУЭС встретились со представителями Центрального банка РФ и приглашенным спикером. Тема лекции: «Грамотный инвестор на финансовом рынке».

Своими знаниями поделились Роман Эйдис, аналитик, независимый финансовый советник, и Максим Анискевич, начальник Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Дальневосточном федеральном округе Центрального банка РФ.

Как научиться контролировать свои расходы и откладывать финансы для инвестиций?

Роман Эйдис:

— Достаточно сложно для человека научиться контролировать свои расходы, нас постоянно преследуют соблазны. Мы даём себе слово, что будем откладывать на будущее, но часто нарушаем это обещание. Расставьте для себя приоритеты: 10% от своего дохода откладывайте и старайтесь их инвестировать в те или иные активы. Если вы затрудняетесь выбрать актив, положите процент на счёт до востребования в банке, либо используйте счета с рекапитализацией.

Насколько проведение таких мероприятий, как сегодня, способствует приобретению ценного опыта студентами?

Роман Эйдис:

— Я уверен, что из таких слушателей могут вырасти мои коллеги, и всеобщими усилиями мы можем более эффективно создавать для себя прибыль.  Когда-то я работал преподавателем в нескольких инвестиционных компаниях и мне весьма интересно было общаться со студентами. А потом некоторые из них стали моими друзьями. Я постоянно с ними созваниваюсь и поддерживаю отношения, мы вместе обсуждаем различные инвестиционные идеи. А благодаря проекту «Приглашённый спикер», таких примеров может быть сотни. «Случайные» встречи часты бывают самыми перспективными.

Какими знаниями, способностями должен обладать грамотный инвестор?

Максим Анискевич:

— Финансовой грамотностью. Это аспект очень важен для экономики. В первую очередь, профессиональный инвестор должен обладать высшим образованием, практикой. Знания помогают взойти на финансовый «Олимп». Очень важно для Центрального банка формировать грамотного, активного инвестора и финансово грамотного гражданина. Мы очень рады, что во ВГУЭС провели такое мероприятие в рамках Международной недели честного инвестора. Ребята заинтересованы, это видно. И мы надеемся, что не последний раз выступаем на площадке ВГУЭС и продолжим цикл лекций встреч и на другие темы.

— Что посоветуете будущим экономистам?

Роман Эйдис:

— Я советую будущем экономистам, инвесторам не спешить. Не совершать не обдуманных шагов. Не заключать договоры с неизвестными компаниями. Не покупать неизвестные активы, приобретая при этом негативный опыт. Прежде чем вникать в этот бизнес, надо хорошо ознакомиться с инструментом, с которым вам предстоит работать. А также с теми посредниками, через которых вы в дальнейшем будете осуществлять свою деятельность.

Справка

В этом году Международную неделю инвесторов проводят Банк России и Московская Биржа с 1 по 7 октября. Принять участие в мероприятиях может любой житель страны. Впервые Неделя инвесторов была инициирована в 2017 году Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

Материал подготовила волонтёр Алла Самаркина.