Центр серебряных волонтеров ВГУЭС победил на конкурсе «Доброволец России»

1 октября 2018 Награды и победы
Центр серебряных волонтеров ВГУЭС победил на конкурсе «Доброволец России»

Галина Касьяненко, специалист Института иностранных языков ВГУЭС и руководитель студенческого педагогического отряда «Территория инициативы», победила в региональном этапе конкурса проектов «Доброволец России» со своим проектом организации Центра серебряных волонтеров на базе Центра волонтеров ВГУЭС. Движение серебряных волонтеров стало распространяться по всей стране. Сейчас из 89 регионов нашей страны центры серебряных волонтеров существуют в 12. «Поэтому я решила, что надо чтобы и Приморье присоединялось к этому движению», – пояснила Галина Касьяненко.

– Волонтерская деятельность во ВГУЭС началась почти 20 лет назад – еще в 1999 году. А в 2014 году ВГУЭС выиграл грант на открытие Центра по подготовке волонтеров к Олимпийским играм в Сочи. Все это время я участвовала в волонтерской деятельности, готовила наших ребят к мероприятиям.

Среди многих других интересных мероприятий, мне посчастливилось в 2016 году принять участие в Форуме серебряных волонтеров в Новгороде. Там я увидела, сколько активных взрослых людей есть в разных городах нашей страны, и я захотела, чтобы такой Центр серебряных волонтеров был бы открыт и у нас. И я начала работать в этом направлении. При этом я сама активно участвовала в мероприятиях в качестве серебряного волонтера. И как серебряного волонтера меня наградили грамотой и медалью Президента Российской федерации за проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи, чем я очень горжусь.

А когда я узнала о конкурсе проектов «Доброволец России», я приняла в нем участие. И в финале регионального этапа Конкурса наш проект – открыть Центр серебряных волонтеров Приморского края на базе ВГУЭС – победил.  

– Есть ли ограничения по возрасту для серебряных волонтеров?

– Нет, ограничений нет никаких, но молодежь естественным путем идет в молодежные объединения, а к нам идут люди взрослые.

– Что дала вам победа в региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России»?

– Победа дала некоторое финансирование на то, чтобы мы смогли сделать для себя имиджевую продукцию, на то, чтобы мы смогли организовать поездки в край с привлечением там людей и созданием клубов серебряных волонтеров в таких городах как Артем, Уссурийск, Находка, Спасск. Но в любом случае нам придется пройти еще следующий этап, который подтвердит, что мы на правильном пути. Это этап всесоюзный. Теперь наш проект будут рассматривать и одобрять на федеральном уровне.

– А если не одобрят?

– Если не одобрят, это не значит, что Центр не будет существовать. Мы нашли партнеров, которые нам помогают в определенных делах. Например, фонд Николаева, помогает нам в проведении субботников, которые мы проводим в Покровском парке. Потому что сейчас Покровский парк – это мемориальный парк нашего города, которым несомненно нужно гордиться, ведь его история удивительна. И нужно там наводить порядок, чтобы люди понимали, что это не просто парк отдыха, а еще и историческое место. И прямо сейчас серебряные добровольцы из Дальнереченска на конкурсе подарили нам кедры, которые мы хотим посадить в Покровском парке.

Мы провели несколько акций в Седанкинском доме-интернате. Мы там и территорию убирали, и концерты давали, поздравляли жителей интерната с новым годом.

К тому же все это позволяет расширить сферу деятельности Волонтерского центра ВГУЭС. Мы провели несколько совместных мероприятий с молодыми волонтерами ВГУЭС. Им очень понравилось работать с нашей командой взрослых волонтеров. У молодежи и у людей в зрелом возрасте взгляды на волонтерскую деятельность и ее виды несколько отличаются, и такое сотрудничество позволяет дополнять друг друга и творить добро в самых разных вариантах.

Среди сотрудников ВГУЭС много людей с активной жизненной позицией. Людей, у которых есть свои идеи, проекты, желание что-то сделать. И я с удовольствием приглашаю их в наш Центр, для того чтобы они тоже были в команде, чтобы почувствовали сопричастность большому делу, которое двигает сам Президент страны в рамках правительственной программы «Молоды душой».

Я считаю, что волонтёрская деятельность интересна и полезна для людей всех возрастов, и я хочу, чтобы движение «Серебряных волонтёров» развивалось во ВГУЭС, во Владивостоке и в Приморском крае.

Персоны