ВГУЭС - участник конференции Специальной комиссии по международному обмену кадрами

ВГУЭС - участник конференции Специальной комиссии по международному обмену кадрами

Конференция Специальной комиссии по международному обмену кадрами проходила в рамках Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) 21-22 сентября в городе Хуньчунь, КНР.

Главной темой обсуждения был вопрос острой необходимости совместной адаптации кадровой политики в условиях глобальных изменений, связанных с процессами интернационализации и перехода к инновационной модели экономического развития.

Мероприятие открывала инаугурационная конференция Специальной комиссии по международному обмену кадрами в рамках АРАССВА. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Генеральный секретарь Секретариата NEAR Хун Чжунцин. Он отметил, что именно успешность развития человеческого капитала будет во многом определять эффективность функционирования хозяйственной системы на всех уровнях.

Заместитель губернатора Яньбянь-Корейского автономного округа Чжао Дэюн в своем выступлении отметил, что глобальной целью развития региона должно стать его превращение в центр обмена кадрами. Чжао Дэюн также призвал обратить особое внимание на сферу туризма и экологии как на важные точки приложения усилий в этом направлении.

На втором этапе конференции состоялся международный семинар по сотрудничеству в области обмена кадрами. В его программу входили выступления доктора политических наук, бывшего директора института изучения трудовых ресурсов У Цзяна, начальника Северо-восточного азиатского института Академии общественных наук провинции Хэйлунцзян Да Чжигана, директора Северо-Восточного научно-исследовательского института Азии Цзилиньского университета Юй Сяо, представителя Якутии в составе Торгового представительства России в Китае Степана Андреева, генерального директора кадровой компании ЛиЛай (Далянь) Хидэюки Цуруока.

Итогом официальной части стало групповое обсуждение, основными спикерами на котором стали заместитель губернатора правительства Булганского аймака (Монголия) Серентон Дуарте Барт Улиги, проректор университета Шаньси (КНР) Ян Цзюнь, директор университета Поханг (Республика Корея) Ким Зэган, представитель университета Шиман (Япония) Ли Вань, доцент кафедры туризма и экологии Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Артем Кононов.

– ВГУЭС – территория новых возможностей, и это не пустые слова. Участники конференции хорошо знакомы с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса и отмечают, что наш вуз является одним из наиболее оснащенных и динамично развивающихся вузов России. Подготовленные нами специалисты по таким направлениям как дизайн, сервис, экономика, международные отношения, туризм – одни из лучших на Дальнем Востоке. При этом большой интерес также вызывает реализуемая нашим институтом практика международного обмена и сотрудничества.

Наш вуз всегда открыт для новых встреч. Мы прилагаем максимальные усилия в области развития партнерских отношений с зарубежными вузами и организациями, реализации обменных международных программ для студентов, сотрудников и преподавателей университета, осуществления информационно-аналитической деятельности. Платформа международного специализированного Комитета по обмену кадрами в рамках Ассоциации региональных администрации Северо-Восточной Азии может стать новым эффективным инструментом в этом направлении», – отметил по результатам мероприятия доцент кафедры туризма и экологии МИТГ ВГУЭС Артем Кононов.

Примечание:

АРАССВА - международная организация, основанная в сентябре 1996 г. 29 региональными администрациями 4 стран Северо-Восточной Азии, включая Китайскую Народную Республику, Японию, Республику Корея и Российскую Федерацию. АРАССВА реализует обширные обмены и проекты сотрудничества в различных сферах деятельности: экономика и торговля, культурные обмены, защита окружающей среды, предотвращение стихийных бедствий, морское дело и рыболовство, туризм, разработка и регулирование в области добычи полезных ископаемых, энергетика и изменение климата, вопросы женщин и детей, международное сотрудничество в сфере науки и технологий.