Будущие участники школьных олимпиад получили напутствие ректора ВГУЭС

10 августа 2018 Жизнь вуза
Будущие участники школьных олимпиад получили напутствие ректора ВГУЭС

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева посетила Школу-интернат ВГУЭС для одаренных детей им. Дубинина, где сейчас проходит вторая летняя образовательная смена. Несколько сотен самых целеустремленных ребят со всего Приморского края, интересующихся науками гуманитарного цикла, в течение 5-дневной смены получат дополнительные знания по праву, обществознанию, литературе, русскому, английскому, китайскому языкам, экономике, истории, ОБЖ. Таких смен до конца 2018 года в стенах ШИОД пройдет 19.

- Эти ребята – настоящее достояние, золотой фонд нашего Приморского края, - говорит ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. - Именно на них мы, взрослые, надеемся и делаем ставку, потому что в совсем недалеком будущем они станут большими профессионалами и будут развивать Владивосток, Приморье и Дальневосточный регион. Кто-то уедет на запад, но мне, конечно же, очень бы хотелось, чтобы все наши умницы остались в родном Приморье. Тем более, что перспективы сейчас и у региона в целом, и у ребят, в частности, очень большие.

Преподавать науки юным интеллектуалам будут лучшие преподаватели ВГУЭС, федерального университета, Приморского института развития образования, а также практикующие специалисты компаний г. Владивостока, Управления службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России в ДВФО, Дальневосточного отделения Академии наук, Приморской государственной картинной галереи. Кроме ежедневных восьмичасовых занятий по интенсивной программе обучения ребят ждут экскурсии на крупнейшие предприятия г. Владивостока, и культурно-развлекательные мероприятия.

Проведение летних школ стало возможным благодаря победе ВГУЭС в открытом конкурсе Департамента образования и науки Приморского края на проведение комплексных многоуровневых программ, ориентированных на подготовку школьников к олимпиадам.  В прошлом году на базе Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина 1800 учащихся школ Приморского края прошли учебно-тренировочные сборы по общеобразовательным предметам. Учебная программа была направлена на формирование умений и навыков решения олимпиадных заданий, а также психологическую подготовку обучающихся к олимпиаде формирование умений и навыков решения олимпиадных заданий, а также психологическую подготовку.