Ярмарка вакансий во ВГУЭС

2 июля 2018 Партнерство
Ярмарка вакансий во ВГУЭС

На базе ВГУЭС прошла ярмарка вакансий для инвалидов. Организаторы ежегодного мероприятия – Приморский центр занятости населения. Проект проводится в рамках федеральной программы и финансируется государством. Всего было заявлено около 40 работодателей – это самая крупная ярмарка с 2010 года.

— В Центре занятости около 300 вакансий для людей с ограниченными возможностями, а на учёте у нас стоят всего лишь 50 инвалидов, поэтому мы решили организовать такое мероприятие. На ярмарке они могут не только знакомиться с возможностью выбора профессий, но и непосредственно пройти первичное собеседование. Во ВГУЭС ярмарка вакансий проходит впервые. Это прекрасное место, которое абсолютно подходит для нашего формата. Площади большие и комфортные, а главное – беспрепятственные для инвалидов, – рассказала Жанна Винникова, заместитель начальника отдела содействия трудоустройству КГБУ «Центр занятости населения города Владивостока».

Справка:

Муниципальная программа «Доступная среда» на 2014-2018 годы утверждена постановлением Администрации города Владивостока №2703 от 19.09.2013 г. Ее реализация предполагает осуществление целого комплекса мер, в том числе оборудование городской инфраструктуры объектами, помогающими людям с ограниченными возможностями свободнее перемещаться по улице или внутри зданий, быстрее адаптироваться в обществе.

Во ВГУЭС создана инфраструктура, позволяющая людям с ограниченными возможностями учиться и работать – это комплекс для обеспечения дистанционного образования студентов-инвалидов, технические средства для обеспечения возможности самостоятельного знакомства с текстом, представленным в электронном виде, а также технические средства образовательного назначения для инвалидов по слуху и зрению, включающими звукоусиливающую и проекционную аппаратуру, которой оборудованы лекционные аудитории. Спорткомплекс «Чемпион», концертный комплекс «Андеграунд» и др. объекты оборудованы пандусами. Около двухсот человек с ограниченными возможностями занимаются в спорткомплексе баскетболом, пауэрлифтингом, теннисом. С 2011 года регулярно проводятся соревнования по настольному теннису и плаванию для людей с ограниченными возможностями.

ВГУЭС, имеющий партнерские отношения с сообществом инвалидов Владивостока, Дальневосточной общественной организацией инвалидов «Ковчег», предоставляет свои площадки для проведения мероприятий для маломобильных горожан. Это и   краевой конкурс красоты   для женщин на инвалидных колясках «Красота без границ», и показы коллекций молодых дизайнеров – студентов ВГУЭС для людей с ограниченными физическими возможностями, многочисленные выставки-продажи hand-made, на которых непременным участником является Владивостокский инвалидный социально-благотворительный общественный фонд защиты детства и природы «Доброе дело».

Участие в реализации программы «Доступная среда» - еще одно свидетельство выполнения миссии университета, провозгласившего одним из стратегических приоритетов полезность обществу.

За помощь в подготовке материала благодарим студентов ВШТ ВГУЭС Елену Рудневу и Александру Дармограеву.