Практика в Японии: интервью студентки направления «Международные отношения» Надежды Быченок

Практика в Японии: интервью студентки направления «Международные отношения» Надежды Быченок

Студенты ВГУЭС ежегодно отправляются на стажировки во многие университеты мира. Каждая из обменных программ интересна и примечательна по-своему. Например, Тоямский университет международных исследований сотрудничает исключительно со ВГУЭС, ведь Тояма и Владивосток – очень тесные партнеры не только в межкультурном, но и в экономическом смысле.

Студентка направления «Международные отношения» Надежда Быченок рассказывает о своём опыте:

— Для меня это была уже третья стажировка за весь период обучения во ВГУЭС: за эти четыре года я успела побывать не только в Японии, но и в Китае, Корее, так как интересуюсь восточными языками и культурой, и очень рада, что мне представилась возможность пройти стажировку и в этому году.

Стажировка длится с конца сентября и до конца марта. После экзаменов программа завершается и начинаются каникулы, которые непривычно дольше русских весенних каникул.

Весь преподавательский состав, а также студенческий офис по работе с иностранными студентами очень ответственно отнесся к вопросу по заселению, организации досуга и учебного процесса для всех студентов по обмену, поэтому никаких проблем или недопонимания возникнуть не могло. Конечно, для подобной стажировки требуется хотя бы начальное знание японского языка, так как для преодоления языкового барьера английского языка не всегда было достаточно. Но даже если вы думаете, что не готовы для этой стажировки в языковом плане, то беспокоиться о том, что вы чего-то не поймете, не стоит. Вам в любом случае помогут и найдут способ объяснить все детали.

Учебный процесс распределялся в соответствии с уровнем языка, поэтому перед учебным курсом все мы проходили тест на знание японского (Норёку Сикен). Все преподаватели делали возможное для простоты и увлекательности учебного процесса, что особенно было необходимо для иностранцев, которым японская культура чужда.

Межкультурный процесс, через который я имела возможность пройти в очередной раз, оставил большое впечатление и много хороших воспоминаний. Для меня это был, действительно, ценный опыт и знания, за что большое спасибо и моему университету ВГУЭС, и Управлению международных связей, ну и, конечно, Тоямскому университету международных исследований.

Персоны