«Приглашённый спикер» во ВГУЭС: о роли женщин в мировых социально-экономических процессах

5 июня 2018 Партнерство
«Приглашённый спикер» во ВГУЭС: о роли женщин в мировых социально-экономических процессах

Уникальная возможность представилась студентам и преподавателям ВГУЭС – послушать лекцию известного российского экономиста, заместителя президента Российской академии наук, члена-корреспондента РАН Валерия Чичканова. ВГУЭС стал единственной площадкой города, где выступил Валерий Чичканов на тему роли женщин в мировых социально-экономических процессах.

На встречу пришли студенты ВГУЭС направлений «Экономика», «Государственное муниципальное управление», «Юриспруденция», «Информационные системы и технологии», а также магистранты, учащиеся колледжа и представители других вузов. Лекция состоялась в рамках университетского проекта «Приглашённый спикер», организованного региональным центром «Старт-карьера».

Мероприятие открыли руководитель Института кадров высшей квалификации ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин и ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

— Валерий Петрович очень занятой человек, во Владивостоке проездом. И мы очень рады, что он решил уделить внимание именно нашему университету. Я сама читала много его книг. Каждая из них – о важном, в том числе, о роли женщин в мировых социально-экономических процессах. Но Валерий Петрович не так давно вернулся с экономического форума, поэтому его лекция будет связана с этим мероприятием, – поприветствовала гостей Татьяна Терентьева.

Валерий Чичканов был одним из приглашённых экспертов на экономическом форуме, который проходил в Санкт-Петербурге в конце мая. По словам гостя, там поднимались актуальные вопросы, которые бы он хотел обсудить на своей лекции во ВГУЭС. Но прежде, чем приступить к этой теме, учёный обратился к женщинам…

— Я больше 30 лет занимаюсь проблемами труда руководителей, проблемами труда управления на разных иерархических лестницах, и мне повезло сочетать эти знания как с точки зрения теории, так и практики. Вторая научная проблематика, которую я исследую, связана с региональной экономикой. Связи с этим я всегда говорю: лидерских качеств у женщин всегда больше, чем у мужчин. Это совершенно точно. Я это говорю, основываясь на базе долгих исследований. Мы с коллегами изучили поведение около 1000 женщин России и стран Европы. Официально 37% совокупного ВВП создают женщины, – со статистики начал своё выступление экономист Валерий Чичканов.

Валерий Чичканов – автор более 200 публикаций, в том числе 20 монографий по проблемам организации управления народным хозяйством, региональной экономики и внешнеэкономических связей. Труды изданы в двадцати странах мира, в том числе в США, Японии, Франции, Германии, Китае и др. Валерий Петрович участвовал в работе более 100 международных конгрессов и симпозиумов и выступал в 45 университетах мира по социально-экономическим проблемам России.

Напомним, «Приглашённый спикер» – это проект ВГУЭС, предназначенный для всех студентов ВГУЭС, включая его филиалы. Проект направлен на формирование представления о специфике будущей деятельности студентов, на мотивацию к изучению своей специальности, а также на выработку необходимых компетенций, востребованных на рынке труда.

Организатором таких встреч выступает региональный центр «Старт-Карьера», где студенты могут получить помощь в поиске мест для практики и трудоустройства.