Развитие движения «Молодые профессионалы» обсудили специалисты во ВГУЭС

В рамках деловой программы второго Вузовского отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс состоялся круглый стол на тему «Создание объединения заинтересованных сторон по развитию движения «Молодые профессионалы» в Приморском крае».

Тема вызвала живой интерес как со стороны вузовского и экспертного сообщества, так и со стороны руководителей предприятий-партнеров и департамента образования и науки Приморского края. Впервые на такой встрече присутствовали студенты-победители чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс различного уровня, которые уже вошли в экспертное сообщество.

С приветственным словом выступил проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Сергей  Голиков, который отметил значимость развития движения Ворлдскиллс и актуальность обсуждаемого вопроса.

Согласно регламенту были заслушаны доклады, которые отражали проблемы, опыт, наработки и предложения по развитию движения «Молодые профессионалы» в регионе. Все участники согласились, что необходимо не конкурировать между собой, самостоятельно решая сложные задачи, а объединить усилия и идти в одном направлении, продвигая Приморский край.

- Сегодня мы услышали, что у кого-то не хватает информации, у кого-то обученных экспертов, площадок или расходных материалов, для того, чтобы провести чемпионат или демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс, - рассказывает модератор круглого стола Людмила Кравченко. - Например, представитель ПАО «Владивостокский морской торговый порт» Марина Ларюшина обозначила необходимость наличия в крае такой компетенции как «Логистика». Но для её создания и продвижения в Союзе Ворлдскиллс Россия недостаточно ресурсов одной организации, требуется командная работа работодателей, края и вузов.

В этой связи, ВГУЭС выступил с предложением о создании и сопровождении единой информационной базы движения «Молодые профессионалы» на сайте «Регионального центра мониторинга и развития профессионального образования». Центр начнет свою работу в июне и будет выступать координатором по взаимодействию с предприятиями, учебными заведениями, экспертным сообществом и участниками движения Ворлдскиллс в крае.

Начальник отдела профессионального образования и науки Департамента образования и науки Приморского края Ольга Пермякова в своем докладе сделала акцент на востребованности выпускников образовательных организаций края и о необходимости выстраивания системы профессионального образования с вовлеченностью потенциальных работодателей в ее развитие, которое сегодня невозможно без комплексного и качественного прогноза, заявок от работодателей и внедрения стандартов Ворлдскиллс.

Национальный эксперт по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», заместитель директора фирмы 1С по работе с образовательными организациями (г. Москва) Мария Правдина рассказала, что Ворлдскиллс задает требования к специалисту мирового уровня, комплексные и измеряемые, которые постоянно обновляются. В докладе содержались практические советы по привлечению большего числа работодателей для участия в движении. Мария полностью поддержала идею создания единой информационной базы, которой смогут пользоваться вузы, работодатели, органы власти, эксперты и выпускники учебных заведений. Одни смогут найти экспертов или оборудованные площадки для проведения мероприятий, другие – работу или информацию о выпускниках, имеющих skills-паспорт.  По мнению всех собравшихся на круглом столе, такая база нужна, и в ней остро нуждаются.

В рамках встречи была поддержана инициатива приглашенного на чемпионат из г. Хабаровска сертифицированного эксперта по компетенции «Промышленный дизайн» Антона Пяткова о проведении совместных чемпионатов между вузами Приморского и Хабаровского края с целью развития компетенции и обмена опытом.

Участники круглого стола:

1.  Департамент образования и науки Приморского края – Пермякова Ольга Викторовна, начальник отдела профессионального образования и науки;
  2. ДВФУ – Макарова Анастасия Евгеньевна, руководитель проекта Департамента СПО и развития профессиональных компетенций;ДВФУ - Лаптёнок Анна Владимировна, специалист Департамента СПО и развития профессиональных компетенций, ст. преподаватель кафедры Менеджмента ШЭМ, эксперт по компетенции «Предпринимательство»;
  3. МГУ им. адмирала Г.И. Невельского – Казанцев Валерий Иванович – помощник ректора по среднему профессиональному образованию;
  4. ТГМУ, Институт сестринского образования – Воропаева Татьяна Александровна, методист;
  5. ПАО «ВМТП» - Ларюшина Марина Григорьевны, главный специалист по обучению и подбору персонала Департамента по управлению персоналом;
  6. ПАО «ВМТП» - Кляхина Алена Владимировна, главный специалист отдела подбора и развития персонала Департамента по управлению персоналом;
  7. ООО «Вебси» - Бржезинский Анатолий Александрович, технический руководитель, эксперт по компетенции «Web-дизайн и разработка»;
  8. ООО «КонТур» - Антонова Светлана Васильевна, генеральный директор, независимый эксперт по компетенции «Туризм»;
  9. ООО «Фарпост ИТ» -  Покидько Татьяна Сергеевна, директор по персоналу;
  10. ПАО АКБ «Приморье» - Евстифеева Ирина Дмитриевна, главный менеджер по персоналу кадровой службы;
  11. Фирма «1С» – Правдина Мария Евгеньевна, заместитель генерального директора по работе с образовательными учреждениями, г. Москва
  12. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» - Пятков Антон Сергеевич, заместитель директора института архитектуры и дизайна, сертифицированный эксперт по компетенции «Промышленный дизайн», г. Хабаровск;
  13. Руководители структурных подразделений ВГУЭС;
  14. Студенты ВГУЭС – победители чемпионатов Ворлдскиллс Россия.

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике

Сазонова Людмила Алексеевна

Заместитель директора колледжа по воспитательной работе и социальной политике