Студенты ВГУЭС – в финале XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18»

Студенты ВГУЭС – в финале XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18»

В этом учебном году студенты кафедры Информационных технологий и систем ВГУЭС приняли участие в отборочных этапах международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18», в рамках которой проходят конкурсы по самым передовым направлениям ИКТ-отрасли. Теперь студентам предстоит защищать честь ВГУЭС на международном финале, который пройдет в период с 1 по 4 июня в г. Тюмени на базе Тюменского индустриального университета. Организаторами конкурсов выступают такие крупные международные компании как: Oracle, 1С, Huawei, InterSystems, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр и другие.

Студенты Владимир Гончар и Вячеслав Кочнев показали высокие результаты в отборочных этапах олимпиады «IT-Планета 2017/18», заняв соответственно 1 и 2 места по округу в конкурсах: Веб-дизайн и Программирование 1С: Предприятие 8.

В общей сложности в отборочных этапах проверили свои силы более 20000 студентов и молодых дипломированных специалистов из 11 стран мира. В качестве экспертов выступили специалисты компаний-организаторов, а также сотрудники федеральных и региональных специализированных компаний: 1С-Гэндальф, Моризо, TIM3R.ru, ИСПРАН, LinuxCenter, ИНФОПРО, Форс, Моторика, СимбирСофт, Студия 15, члены Всероссийской организации инвалидов и Всероссийской организации глухих.

 Участниками финала станут более 350 молодых ИТ-специалистов в возрасте не старше 25 лет из России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана и Молдовы, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Неограниченные возможности».

 Помимо самих соревнований, финалистов ждёт насыщенная обучающая программа: мастер-классы, обучающие семинары, лекции от экспертов в ИТ-сфере и личное общение с партнерами олимпиадами - крупными работодателями и представителями вендоров.

 Желаем нашим ребятам успехов и приятных впечатлений!

Справка

 Олимпиада «IT-Планета 2017/18» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Также олимпиада «IT-Планета» является проектом, поддерживаемым АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

Персоны