Студенты ВГУЭС готовятся к «Дальневосточной модели ООН – 2018»

28 мая 2018 Обучение
Студенты ВГУЭС готовятся к «Дальневосточной модели ООН – 2018»

Студенты Владивостокского Государственного Университета Экономики и Сервиса и Дальневосточного Федерального Университета собрались во ВГУЭС для того, чтобы прослушать серию лекций профессоров университета о международных отношениях.

Серию лекций «Ситуация на Ближнем Востоке: История, проблемы и пути решения» ВГУЭС организовал совместно с молодёжной студенческой организацией Модель ООН на Дальнем Востоке (МООНДВ). Координатором мероприятия выступил Константин Гольнев, студент ВГУЭС направления «Психология»:

— Модель ООН на Дальнем Востоке» (МООНДВ) – одна из крупнейших молодёжных организаций Дальнего Востока России, которая помогает молодым людям улучшать мир вокруг себя и развивает лидерские качества. Членами этой организации, в том числе и студенты ВГУЭС, участвовавшие в таких значимых для Дальнего Востока России мероприятия, как Молодёжный форум АТЭС 2012, Программа «Голоса Будущего АТЭС 2012», Молодёжный форум лидеров Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона 2013, Молодежный субрегиональный форум молодых лидеров ООН ЭСКАТО 2013, Третий молодёжный саммит Россия – АСЕАН 2015, Летняя школа для студентов вузов Ассоциации ведущих университетов АТР 2017, Молодежная площадка III Восточного экономического форума (2017) и др.

Кроме того, организация проводит множество других крупных мероприятий, включая такие конференции, как Дальневосточная Модель ООН и Ежегодная Конференция МООНДВ, победители которых получают возможность участвовать в крупнейших международных конференциях, проводящихся в таких городах, как Нью-Йорк, Пекин, Москва, Рим, Токио и других. Так, Лаврентий Пак, ныне выпускник ВГУЭС, победив на Дальневосточная Модель ООН – 2013, принимал участие во всемирной конференции Национальная Модель ООН-2014 в Нью-Йорке, где в составе своей команды выиграл высшую награду.

В рамках серии лекций «Ситуация на Ближнем Востоке: История, проблемы и пути решения» студенты ВГУЭС готовились к Дальневосточной Модель ООН – 2018.

В первый день мероприятия доцент Кафедры гражданско-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Элла Горян прочитала лекцию на тему «Международное сотрудничество в рамках решения сирийской проблемы». В рамках этой лекции своим опытом и знаниями также поделился ветеран миротворческой миссии ООН в Западной Сахаре Евгений Кривошеев.

Лекцию на тему «Современные международные отношения: Вызовы и угрозы поствестфальской эпохи» представил профессор Кафедры теории и истории российского и зарубежного права, доктор исторических наук Александр Тушков.

В заключительный день проекта лекцию на тему «Нестабильность на Ближнем Востоке как проявление тенденций современной европейской и Американской политики и геополитического противостояния между Россией и Китаем с одной стороны и США и Европейским союзом с другой» прочитал заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права, профессор, доктор политических наук Алексей Мамычев.

— МООНДВ постоянно реализует свои проекты во ВГУЭС, - говорит координатор мероприятия Константин Гольнев. – В их числе были Ежегодная конференция МООНДВ 2014, Круглый стол «Решение проблем взаимодействия в контртеррористической борьбе на Ближнем Востоке» 2016 года, Школа международных отношений МООНДВ (2016) и Встреча с бывшим военным наблюдателем миротворческой миссии ООН в Западной Сахаре (2017), организаторами и победителями которых были именно студенты ВГУЭС. Например, организатором Встречи с бывшим военным наблюдателем миротворческой миссии ООН в Западной Сахаре в апреле прошлого года также был я. Участие в этих мероприятиях позволяет студентам университета не только больше узнать о международных отношениях от специалистов в этой области, но и углубить свои знания английского языка, улучшить ораторские навыки и навыки дебатирования. Более того, участники и победители этих мероприятий получают замечательную возможность представлять ВГУЭС на крупнейших международных конференциях и побеждать в них.

— От лица организации я бы хотел выразить благодарность преподавателям университета, - продолжает Константин Гольнев. – Элле Владимировне Горян, Александру Анатольевичу Тушкову и Алексею Юрьевичу Мамычеву, которые поделились своими знаниями и опытом в рамках этой серии лекций и внесли огромный вклад в реализацию мероприятия. Также мы выражаем благодарность ветерану миротворческой миссии ООН в Западной Сахаре Евгению Владимировичу Кривошееву, который также поделился своими знаниями и опытом со студентами университета и внес огромный вклад в реализацию мероприятия. Благодаря «МООНДВ» ВГУЭС является единственным университетом Владивостока, в мероприятиях которого участвует Евгений Владимирович. «Модель ООН на Дальнем Востоке» планирует и в дальнейшем проводить совместные образовательные мероприятия с Владивостокским Государственным Университетом Экономики и Сервиса.

Чтобы узнать больше о Модели ООН на Дальнем Востоке, вы можете посетить сайт munrfe.ru или её официальную группу ВКонтакте, а также официальную группу ВКонтакте Владивостокского филиала МООНДВ.