ВГУЭС будет готовить следственную элиту для региона

16 апреля 2018 Партнерство
ВГУЭС будет готовить следственную элиту для региона

Следственное управление Следственного комитета России по Приморскому краю выбрало Владивостокский государственный университет экономики и сервиса для подготовки будущих специалистов.

Ректор вуза Татьяна Терентьева и руководитель управления Сергей Грызыхин подписали соглашение о сотрудничестве. Преподавательский состав и сотрудники следственного комитета уже разрабатывают соответствующий учебный план.

- Дело в том, что в работе следователя много компетенций, которые сегодня в вузах нашего региона на юридических направлениях не преподают, например криминалистика и практическая судебная медицина – рассказал   Сергей Грызыхин. – Без таких навыков работать в принципе невозможно.  Люди должны быть погружены в процесс,  он у нас непростой. Тогда не будет и профессионального выгорания.

Татьяна Терентьева, ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса:

- Эта работа прекрасно укладывается в концепцию практико-интегрированного обучения, которой сегодня гордится ВГУЭС. Уже на третьем курсе по новой программе студентам будут преподавать специалисты-практики Следственного управления Следственного комитета, а на четвертом курсе подготовленные и «закаленные» ребята смогут проходить практику в стенах серьезнейшей государственной организации. Конечно,  попадут туда лучшие – те, кто пройдут предварительный отбор, но от такой естественной селективной работы выиграют все: вуз, выпускники, следственный комитет и Приморский край.