ВГУЭС навстречу «Кибердружины будущего»

13 апреля 2018 Жизнь вуза
ВГУЭС навстречу «Кибердружины будущего»

Для студентов ВГУЭС администрация Приморского края провела встречу «Кибердружина будущего». Специалисты рассказали о борьбе с противоправным контентом в интернете.

 Темы выступлений: экстремизм в социальных сетях; технологии манипулирования и зашиты; основы мониторинга соцсетей и работа Роскомнадзора по выявлению актов экстремизма и терроризма в сети.

 — В этом году во Владивостоке был создан проект медиа-братства «Киберволонтёры». Его команда будет заниматься на системном уровне поиском противоправного контента для дальнейшего взаимодействия с администраторами в соцсетях и правоохранительными органами. Цель работы – блокировка таких ресурсов или противодействие распространению противоправной информации. Те ребята, которые войдут в медиа-братство, будут постоянно проходить обучение, бесплатно повышать свою квалификацию у экспертов в сфере новых медиа, – рассказала Майя Шалунова, руководитель общественного движения «Детство радости без опасности», помощник депутата Государственной Думы РФ.

Отметим, что встречи с профессионалами, рассказывающими, как сделать успешную карьеру, ВГУЭС организует постоянно. Проект называется «Приглашённый спикер»: студенты, приходя на лекцию, в свободной форме могут задавать любые вопросы эксперту и узнавать самые интересные детали из его профессии.