Всероссийская конференция и олимпиада для студентов-психологов проходит во ВГУЭС

12 апреля 2018 Жизнь вуза
Всероссийская конференция и олимпиада для студентов-психологов проходит во ВГУЭС

 С 11 по 14 апреля во ВГУЭС проходит IV Всероссийская олимпиада и конференция с международным участием для студентов-психологов.

Каждый год тематика олимпиады разная. Тема этого года: «Психология способностей: от самораскрытия к профессиональной самореализации». От ВГУЭС участвуют студенты Кафедры философии и юридической психологии – Анастасия Терновая, Дарья Сафронова, Савелий Коньшин и Алексей Пежемский.

 — Всероссийская олимпиада студентов-психологов уже традиционно проходит во ВГУЭС, но это первый год, когда мы в рамках олимпиады проводим ещё и конференцию, на которую пригласили докладчиков из разных регионов: Приморского края, Забайкальска, Биробиджана, Бурятии, Москвы, – рассказал старший преподаватель Кафедры философии и юридической психологии Александр Самойличенко.

 Всего в олимпиаде участвует 5 команд из разных университетов страны. Они приготовили научные доклады и исследовательские проекты, над которыми работали порядка четырёх месяцев. Для заочного этапа каждая из команд прислала видеоролик, среди которых также выберут победителей.

 Конференции и семинару посвятили один день, три дня – для олимпиады. Особое впечатление на студентов произвёл доклад Елены Прониной, профессора Факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

 — Моё выступление было посвящено эмпирическому исследованию на тему способностей, которые лежат в основе профессии журналиста. Моя идея заключается в том, что профессия «журналист» – это не просто набор навыков или служебных обязанностей, а, прежде всего, идентичность. Ей определяется и успех в журналистике, и профессиональные достижения, – поделилась своими знаниями Елена Пронина.

 Всем студентам-участникам конференции необходимо разработать проект на тему самораскрытия способностей и представить его в виде научной публикации, затем презентовать его. Работы будет оценивать экспертная комиссия. Победителей назовут в субботу, 14 апреля.

— Также для участников мы проводим конкурс аргументации на проверку теоретических знаний, квест и даём задание на разработку и защиту стартапов, – объяснил Александр Самойличенко.

 Напомним, что в этом году Кафедра философии и юридической психологии ВГУЭС отмечает двадцатилетний юбилей. В честь такого события Кафедра выпустила календарь с именами и фотографиями выпускников.