Студенты, сотрудники и преподаватели ВГУЭС – участники международной выставки

6 апреля 2018 Жизнь вуза
Студенты, сотрудники и преподаватели ВГУЭС – участники международной выставки

Международная выставка «Взяв в соавторы бумагу» открылась в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС. Выставка посвящена Всемирным дням графического дизайна – WGDD – и организована Приморским краевым отделением «Союза дизайнеров России».В экспозиции представлены работы российских, корейских, китайских, японских художников и дизайнеров, а также студентов дизайнерских, архитектурных и творческих вузов. Свои способности проявили даже сотрудники других непрофильных направлений: конкурс вызвал большой ажиотаж. Например, Эльмира Багирова и Елена Ершова – специалисты отдела информации и рекламы ВГУЭС – сделали проект из бумажных бабочек в виде сердца. Арт-объект получился настолько удачным, что его захотели купить.

 – Наша работа называется «Весеннее настроение». Несмотря на то, на улице сейчас совсем не весенняя погода, мы решили придумать что-то яркое, праздничное, лёгкое и цветное. Вроде бы получилось. И это уже не первый конкурс, в котором мы участвуем. В прошлый раз мы делали инсталляцию для предновогодней выставки поделок «ЭКО-Ёлка», – рассказала Эльмира.

 Выставка «Взяв в соавторы бумагу» разбита на три зала, в каждом – своя тематика: театр, кино и «чумачечая» весна, но все работы объединяет одно – бумага.

 – Бумага находит применение во многих видах искусства: и в классическом, и в современном, – объясняет Наталья Личманюк, куратор выставки, председатель ПКО «Союз дизайнеров России». – И когда студенты-дизайнеры поступают на 1 курс, они начинают заниматься макетированием и пропускают бумагу через руки, поэтому у нас в экспозиции так много бумагопластики. И вообще, кто любит творчество, всегда берут бумагу в соавторы: это живопись, графика, коллаж, каллиграфия, икэбана…

 Участниками выставки стали 33 самостоятельных автора и студенты ВГУЭС. Некоторые работы выполнены коллективными усилиями. Организаторы отмечают, что в рамках выставки проводится межрегиональный конкурс для молодых дизайнеров «Бумажно!». Номинации: объёмный плакат и открытка, костюм, упаковка и кукла, сделанные из бумаги.

 Выставка продлится до 20 апреля 2018 года.

* Вход бесплатный. Для посещения университета и его выставочных залов в Бюро пропусков (ВГУЭС, ост. «Студенческая») необходимо предъявить паспорт.