17 миллионов рублей потратит ВГУЭС в 2018 году на переоборудование системы пожарной безопасности

7 апреля 2018 Жизнь вуза
17 миллионов рублей потратит ВГУЭС в 2018 году  на переоборудование системы пожарной безопасности

На обновление системы пожарной безопасности в этом году ВГУЭС потратит существенные средства. Плановая замена пожарной сигнализации будет проведена во всех корпусах и зданиях университета как на территории основного кампуса в г. Владивостоке, так в филиалах в г. Артеме, Уссурийске и Находке. Кроме того, будет выполнен ряд мероприятий, чтобы не допустить даже вероятность возникновения пожара, подобного тому, что случился в кемеровской «Зимней вишне».   

- Прошу обратить внимание, что работы по замене пожарной сигнализации являются плановыми, - прокомментировала ситуацию Эвелина Буторина, начальник отдела  охраны труда и пожарной безопасности ВГУЭС.  – Система пожарной сигнализации – провода, оборудование и т.п. – имеют свой срок службы. Каждые 10 лет мы должны их менять и обновлять, поскольку они устаревают и морально и физически. Несмотря на то, что  у нас всё находится в рабочем состоянии, срок замены сигнализации подошел.

- Повлияла ли трагедия в Кемерово на проведение противопожарных мероприятий в университете?  

- На замену пожарной сигнализации – нет. Но на введение дополнительных мер – конечно.

К возникновению чрезвычайных ситуаций и пожаров, в частности, сотрудники ВГУЭС готовы. Техника безопасности в университете – это не формальность. Периодически проводится  инструктаж, дважды в год – учебная эвакуация. Средства пожаротушения исправны, навигация – все в соответствии с требованиями, сигнализация заведена на пульт пожарной части.   

- Нужно понимать, - продолжила Эвелина Владимировна, - когда срабатывает пожарная сигнализация, у нас есть самое малое - 5 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы выбежать на улицу. Главное, чтобы эвакуационные пути были открыты.  В этом заключается основная загвоздка, поскольку мы должны думать не только о пожарной безопасности, но и других видах, прежде всего антитеррористической. Поэтому все время держать открытыми запасные двери учебных корпусов, общежитий и других зданий мы не можем. Сейчас у нас на дверях щеколды и замки. При экстренной эвакуации кто-то должен эти двери открыть. Несмотря на то, что открыть щеколду в принципе не сложно, а рядом с эвакуационными выходами находятся ключи от замка, в состоянии паники люди могут растеряться и выход на улицу останется заблокированным. Чтобы этого не произошло, на совещании по пожарной безопасности руководители подразделений ВГУЭС приняли решение заменить механические замки на электромагнитные. При пожаре они разблокируют выходы автоматически. Кроме того, мы рассматриваем вариант дополнительного обозначения запасных выходов – хотим их выкрасить в красный цвет.  В ближайшее время, уже в апреле, нам предстоит провести очередную учебную эвакуацию. Мы хотим это сделать в период самой массовой загрузки университета, в самое «неудобное» время. Это необходимо, чтобы объективно оценить действия персонала, студентов, пожарных,  выявить ошибки, скорректировать свои действия на будущее.