Иностранные студенты ВГУЭС – победители III Международного межвузовского фестиваля

6 апреля 2018 Жизнь вуза
Иностранные студенты ВГУЭС – победители III Международного межвузовского фестиваля

4-5 апреля во ВГУЭС прошёл III Международный межвузовский фестиваль среди иностранных студентов из 23 стран мира. В этом году на мероприятие было заявлено более 170 участников из 6 вузов региона.

 Зона «Welcome» заработала уже с 10 утра: участники проходили регистрацию, а гости мероприятия рассказывали частушки и ели бублики. На входе в ТКК «Андеграунд» их встречали волонтёры в традиционных русских нарядах: в красном сарафане и кокошнике.

 На торжественном открытии выступил Сергей Голиков, проректор по научно-исследовательской и учебно-воспитательной работе ВГУЭС.

 – Нихао. Я сас. Сабайди. Шалом. Хэллоу. Аньон. Хасейо. Салам алейкум. Я могу приветствовать вас так 23 раза. Именно столько стран сегодня участвует в нашем межвузовском фестивале. Вместо этого скажу – здравствуйте! Понятное всем в этом зале, ведь это фестиваль «Я учусь в России».

 Искренне верю, что это мероприятие объединит разные культуры, национальности и традиции, поможет нам всем лучше понять друг друга. Писатель и поэт, литературный критик Дмитрий Мережковский сказал: «Иногда непонимание хуже всякой ненависти».  Давайте сегодня слышать и понимать друг друга на интернациональном русском языке в международном Владивостокском государственном университете экономики и сервиса многонационального Приморья. По русской студенческой традиции: «Ни пуха, ни пера!».

 Международный фестиваль во ВГУЭС посетили консулы из многих стран: Хуинь Минь Тинь (Вьетнам), Александр Викторович Вирич (Лаос), Такаянаги Кейта (Япония), Чэ Нам Зин (КНДР) и Сой Иен Нам (КНДР).

 По словам организаторов, главная цель фестиваля – это расширение культурных межвузовских и международных связей, а также сохранение и развитие многонациональной культуры зарубежных стран и России.

 – Во всех крупных университетах нашего региона есть много студентов разных национальностей, для которых важен этот конкурс. Потому что здесь они все могут увидеться и пообщаться друг с другом. А на фестивале прошлого года ребята даже высказали предпочтение: из-за того, что фестиваль проходит очень бурно, иногда им не хватает времени для того, чтобы просто «потусить» и познакомиться. И в этом году мы организовали для всех дискотеку с конкурсами на знакомство, – объяснила Галина Касьяненко, специалист Института иностранных языков ВГУЭС.

 Фестиваль «Я учусь в России» предполагает состязание в конкурсах по нескольким направлениям: театр, литература, танцы, хореография, кулинария и фотомастерство. Конкурсы проходили два дня, и уже известны имена победителей. Как отмечают организаторы, фестиваль «Я учусь в России» – это имиджевое мероприятие для ВГУЭС. Уже третий год подряд после участия в конкурсах студенты остаются не просто довольными, а хотят продолжить своё обучение в магистратуре ВГУЭС. И такая практика успешно работает.

 – Программа фестиваля очень интересная, мы постарались сделать её зрелищной и не скучной. Надеемся, что ВГУЭС оставит самые положительные впечатления, и наши гости захотят сюда вернуться снова, – отметили организаторы.

 Со именами победителей можно ознакомиться в прикреплённых файлах.