ВГУЭС прошел проверку на соответствие требованиям WSR для проведения демонстрационного экзамена

ВГУЭС прошел проверку на соответствие требованиям WSR для проведения демонстрационного экзамена

Руководитель Управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена WorldSkills Russia Данил Уфимцев встретился с руководством ВГУЭС для обсуждения подготовки к проведению демоэкзамена на базе университета.

В движении WSR наш университет участвует с 2013 года. В 2017г. ВГУЭС получил статус ассоциированного партнера Союза «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В рамках этого соглашения теперь мы имеем право самостоятельно проводить чемпионаты WorldSkills на уровне вузов. В текущем году ВГУЭС прошел конкурсный отбор на участие в пилотной апробации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia. Студенты ВГУЭС в 2018 году будут сдавать демонстрационные экзамены в рамках промежуточной аттестации по компетенциям: «Туризм», «Web-разработка», «Промышленный дизайн», «Предпринимательство», «Поварское дело», «IT- решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8».

Московский эксперт вместе с ректором ВГУЭС Татьяной Терентьевой, проректором по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Сергеем Голиковым, директором департамента по учебной и воспитательной работе Юлией Чебовой, директором департамента мониторинга и прогнозирования Людмилой Кравченко побывал на всех шести экзаменационных площадках, чтобы оценить материально-техническую базу и проверить готовность университета к реализации пилотного проекта Союза в соответствии с международными стандартами WorldSkills Russia.

Советник ректора ВГУЭС Владимир Крюков, курирующий техническое сопровождение демонстрационных экзаменов, показал эксперту компьютерный центр и Smart-лабораторию ВГУЭС. Во время визита Данил Уфимцев отметил:

- Меня приятно удивил тот факт, что ВГУЭС – университет экономики и сервиса, однако здесь широко представлены и технические направления подготовки и специальности, особенно блок по IT направлениям!

Встречу с экспертом WorldSkills Russia прокомментировала Людмила Кравченко:

- Данил Александрович высоко оценил и материально-техническую базу университета, и работу по подготовке к проведению демоэкзамена  всей нашей команды. Более того, постепенно наше общение переросло практически в мастер-класс. Ведь поддержка движения WorldSkills Russia  и  его развитие на базе нашего университета – дело непростое, но очень важное, так как стандарты WorldSkills Russia  определяют качество подготовки студентов.

Во время визита эксперту рассказали про новую компетенцию «Архитектура умных сред», которую продвигает университет в Союзе и готовится презентовать на чемпионате мира в Казани 2019. Данил Уфимцев  дал достаточно много полезных советов, как нужно двигаться в этом направлении.

Справка: Пилотный проект по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в систему государственной итоговой или промежуточной аттестации стартовал в январе 2017 года. На этом экзамене студенты ВО и СПО выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий национальных чемпионатов.  В пилотном проекте 2018г. принимают  участие 26 вузов из разных регионов России, в т.ч. и ВГУЭС.

Персоны

Крюков Владимир Васильевич

Проректор по цифровому развитию и информационной политике

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике