Студенты ВГУЭС – финалисты всероссийского Кубка «Управляй!»

7 марта 2018 История успеха
Студенты ВГУЭС – финалисты всероссийского Кубка «Управляй!»

Трое студентов ВГУЭС отправятся в Москву на финал Кубка «Управляй». Анна Аношкина, Егор Шишлонов и Фёдор Шорников вышли в последний этап всероссийской битвы менеджеров. Участники уже прошли заочную форму обучения, теперь их способности оценят представители кадровых служб различных компаний при личной встрече. Национальный финал пройдёт 11-12 марта.

Кубок по менеджменту «Управляй!» – это всероссийское соревнование среди студентов вузов и колледжей. Его основная цель – выявить и поддержать студенческую молодежь, которая обладает управленческим потенциалом. ТОП-10 лидеров пройдут стажировку в ведущих российских компаниях и получат гранты на обучение в магистратуре и возможность участвовать в финале чемпионата по стратегии и управлению бизнесом.

Кубок «Управляй!» является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализация которой началась с поручения Президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Конкурс организован Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Суть конкурса заключается в том, что команда студентов управляет виртуальной фирмой в течение четырёх «кварталов» – четырёх этапов Кубка. Участники просчитывают различные показатели, выстраивают стратегии управления персоналом, повышают инвестиционную привлекательность компании.

От ВГУЭС за званием лучших менеджеров страны поедут сразу трое студентов со второго, третьего и четвёртого курса кафедры математики и моделирования и кафедры управления. Они уже получили сертификаты, которые удостоверяют, что участники обладают системным мышлением, комплексным пониманием бизнеса, аналитикой, стратегическим менеджментом и другими навыками.

Слова напутствия и поддержки студентам ВГУЭС в предстоящем конкурсе выразил Сергей Голиков, проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС:

— У студентов есть высокая мотивация для того, чтобы победить. Они понимают, что в стенах аудиторий полноту необходимых знаний не получить, поэтому стараются изо всех сил двигаться дальше и развиваться ещё и за пределами вуза. Студенты у нас очень способные, они готовятся постоянно, занимаются даже больше, чем нужно. Учатся работать в команде. А это важно. Если управленческая команда будет только спорить, и каждый будет отстаивать своё лидерство, то ничего хорошего у них не выйдет.

Такой проект, по большому счету, подходит для всех студентов ВГУЭС. Но заинтересованы в этом, как правило, студенты с кафедры математики и моделирования, кафедры управления и кафедры менеджмента. Кубок «Управляй» – это хоть и симулятор, имитационная модель, но она помогает научиться студентам управлять не только людьми, но и финансами, материальными запасами, готовой продукцией и тому подобное.

Я уверен, что исключительно теоретический аспект студентам не поможет, поэтому всячески поддерживаю ребят, участвующих в таких конкурсах. Более того, мы планируем запустить во ВГУЭС дисциплину «Проектное обучение». Уже с первого курса будем учить студентов тому, как нужно работать в команде, как решать задачи при проектном управлении. Я рассчитываю, что в университете появится большое количество проектов. Это должно стать стимулом для всех, кто хочет получить дополнительные знания и быть успешным на производстве.

Персоны