Студенческие отряды ВГУЭС приглашают новых участников

22 февраля 2018 Студенческая жизнь
Студенческие отряды ВГУЭС приглашают новых участников

Во ВГУЭС состоялась ярмарка студенческих отрядов. Педагогические отряды «Основа» и «Территория инициативы», отряд проводников «ВГУЭС-Экспресс» и сервисный отряд «СОВа» приглашают новых активных участников.

Штаб студенческих отрядов ВГУЭС был создан в 2015 году. В прошлом году штаб набрал 246 участников по направлениям: педагогическое (110 чел), проводники (60 чел), сервис (61 чел). На летний период планируется трудоустройство 300 студентов.

В настоящее время проходит набор и обучение всех студенческих отрядов ВГУЭС. У проводников – курсы 4 дня в неделю, по итогам – экзамен, на основании которого выдается сертификат. У вожатых – лекции, на которых ребята познают тонкости работы с детьми, игры и тренинги, основы конфликтологии. Обучение сервисного отряда проходит в формате лекций по этике, конфликтологии и др.

Помимо обучения, студотрядовцы принимают участие в различных мероприятиях городского и регионального значения: фестивали-конкурсы танца и песни, а также интеллектуальные турниры среди студенческих отрядов Приморского края.

Штабом организованы многие университетские мероприятия: интеллектуальная познавательная игра «100 к 1», поэтический вечер, акустический вечер «Квартирник», развлекательно-конкурсные программы и др.

Самые активные бойцы награждаются поездками на слеты студенческих отрядов.

Командиром Штаба студенческих отрядов сейчас является Александра Егорцева, студентка 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление». Александра – участник СПО «Территория инициативы». Комиссар Штаба – Валентина Нестуля, студентка 2 курса по направлению «Товароведение в таможенной деятельности».

Студенческий педагогический отряд «Территория инициативы» был создан в 1999 году. За шестнадцатилетнюю историю участники отряда работали в лагере «Белый лебедь», санатории «Седанка», лагерях «Наши гости-1», «Наши гости-2», «Прометей», «ЮНГА».

Отряд «Основа» был создан в 2001 году. Основная деятельность отряда направлена не только на обучение высококвалифицированных вожатых, но и на активную общественную и творческую деятельность в течение учебного года. Отряд работает в детских лагерях «Бухта Отрада», «Золотая рыбка», «ABC-мир», «Волна», санатории им. «50 лет Октября» и многих других.

Студенческий отряд проводников «ВГУЭС-Экспресс» – один из самых молодых из всех студенческих отрядов не только университета, но и Приморского края в целом. Датой образования считается 25 декабря 2011 года.

Каждое лето ребята работают проводниками пассажирских перевозок на поездах дальнего следования. Кроме возможности заработать, ребята получают опыт путешествий по стране, множество новых знакомств и ярких впечатлений.

Наконец, сервисный отряд «СОВа» – первый в Приморском крае отряд сервисного направления. Основная цель отряда – круглогодичное и временное трудоустройство студентов в сфере услуг: официанты, администраторы, аниматоры и другие профессии этой сферы.

Студентам, желающим стать участниками команды студотрядовцев, можно обращаться к координатору Штаба Виталине Удод по телефону 240-23-40. Или приходите в 8 корпус, в аудиторию 8301 (Центр молодёжной политики и студенческих объединений ВГУЭС). Мы вас ждём!