ВГУЭС научный: итоги юбилейного года

8 февраля 2018 Наука
ВГУЭС научный: итоги юбилейного года

8 февраля – День российской науки. Директор Департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук в своём интервью рассказала о научных достижениях ВГУЭС в 2017 году.

– Что сегодня для ВГУЭС научно-исследовательская деятельность? Какое значение имеет это направление в жизни вуза?

– Научно-исследовательская деятельность – это фундамент для повышения качества образовательного процесса и приоритетное для ВГУЭС направление развития. Работу по актуальным для вуза направлениям, в соответствии с потребностями рынка и стратегией социально-экономического развития Дальнего Востока, ведут профессиональные научные коллективы. Университет представляет дискуссионные площадки для ученых, представителей дальневосточного бизнеса, образовательных учреждений и органов власти. Благодаря развитию научно-исследовательской деятельности, мы движемся вперед и достигаем высоких результатов.

– Расскажите о научных достижениях ВГУЭС в 2017 году.

– Одним из больших достижений университета в 2017 году является открытие двух объединенных диссертационных советов по экономическим направлениям, в состав которых входят и учёные ВГУЭС: ректор Татьяна Терентьева, первый проректор Ольга Ворожбит, советник ректора Владимир Крюков, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС Александр Латкин, зав. Кафедрой математики и моделирования Лев Мазелис, профессор Кафедры управления Наталья Масюк, профессор Кафедры экономики Виктор Осипов, профессор Кафедры математики и моделирования Константин Солодухин, доцент Кафедры управления Александр Лаврентьев. В 2017 году было защищено 12 диссертаций, из них 2 диссертации на соискание ученой степени доктора наук, – это научные работы доцента Кафедры информационных технологий и систем Виктора Гриняка и доцента Кафедры управления Александра Лаврентьева. Учёными ВГУЭС университета была издана 21 монография, 9 монографий получили награды в учёном сообществе. Например, монография доктора политических наук, профессора Алексея Мамычева «Социокультурные (архетипические и ментальные) основания публично-властной организации общества» получила диплом Международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2017», монография «Организация социокультурных проектов для детей и молодежи. Основы социализации и инкультурации личности» доктора культурологии, профессора Нины Коноплевой получила Золотую медаль и диплом 69-й Франкфуртской книжной выставки, монография «Стратегии динамического развития предпринимательства» доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой и кандидата экономических наук, доцента Екатерины Шумик – диплом Российского союза промышленников и предпринимателей. Хочется отменить, что преподаватель Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Софья Ярусова награждена Орденом В.И. Вернадского за научные достижения в области экологии, охраны окружающей среды.

– Вовлечены ли в научно-исследовательскую работу студенты?

– В университете активно поддерживается студенческая научно-исследовательская деятельность. В 2017 г. было организовано более 40 конкурсов на лучшую научно-исследовательскую работу студентов. Гордость вуза – Международная научно-практическая конференция-конкурс студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона и стран АТР», в которой приняло участие более 400 студентов. Впервые в 2017 году впервые, по инициативе ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой был проведен Международный научный форум магистрантов, аспирантов и молодых ученых и вузов Ассоциации Дальнего Востока и Сибири РФ и северо-восточных регионов Китайской Народной Республики (АВРИК).

– Кто является основными заказчиками научных исследований и разработок ученых университета?

– Научные исследования университета проводятся в форме исполнения государственных заданий, государственных, муниципальных и коммерческих контрактов. В 2017 году по государственному заданию выполняли работу 4 научных коллектива. Научно-исследовательские коллективы ВГУЭС получили гранты Президента РФ, гранты Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). В 2017 году было выиграно 2 гранта Президента РФ и 6 грантов РФФИ. Важно, что результаты исследований ученых ВГУЭС не только служат развитию науки, но и находят применение в практике Дальневосточного региона.

В 2017 г. 8 научных коллективов ВГУЭС поддержано грантами различных научных фондов. Среди них коллектив доктора экономических наук, профессора Константина Солодухина, доктора педагогических наук, профессора Валентины Чернявской, доктора юридических наук, профессора Андрея Мордовцева, доктора политических наук, профессора Алексея Мамычева, а также молодых учёных – кандидатов экономических наук Натальи Титовой, Екатерины Шумик, младшего научного сотрудника Кирилла Лавренюка, кандидата экономических наук Александра Гресько.

Подчеркну, что основным заказчиком научно-исследовательских работ в университете являются коммерческие предприятия. Так в 2017 году было выполнено научно-исследовательских работ по заказам предприятий на сумму 38 млн. руб.

– Какие показатели наиболее значимы в вашей деятельности сегодня?

– Реалии таковы, что в настоящее время Министерством науки и образования научно-исследовательская деятельность университетов оценивается по таким основным показателям, как доходы от НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника и по показателю публикационной активности. Первый показатель в течение последних лет имеет устойчивую положительную динамику. Наблюдается и положительная динамика второго показателя. По результатам научных исследований, проведенных учеными ВГУЭС в 2017 году опубликовано свыше 840 статей, из которых более 90 — в журналах, индексируемых в WoS и Scopus. Число цитирований публикаций вуза порядка 5000.  Хотелось бы отметить положительную динамику в росте цитируемости. Одним из ключевых показателей является также индекс Хирша университета, благодаря которому мы можем отследить рост публикаций ученых ВГУЭС.  С результатами своих НИР ученые ВГУЭС активно участвуют в международных, всероссийских и региональных конференциях, форумах и симпозиумах.

Поздравляем преподавателей, студентов, аспирантов и сотрудников ВГУЭС, которые внесли свой вклад в науку, и тех, кто собирается это сделать. Упорства в начинаниях!

Персоны