Студенты ВГУЭС станут общественными наблюдателями на выборах Президента РФ

23 января 2018 Партнерство
Студенты ВГУЭС станут общественными наблюдателями на выборах Президента РФ

Студенты ВГУЭС войдут в число наблюдателей на выборах Президента РФ 18 марта. По этому вопросу подписано соглашение на заседании Общественной палаты Приморского края с участием врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко.

Согласно Соглашению между Общественной палатой Приморского края и ВГУЭС стороны будут контролировать соблюдение избирательных прав приморцев на предстоящих выборах Президента РФ, обмениваться информацией о нарушениях и проводить совместные мероприятия, связанные с подготовкой и проведением избирательной кампании на территории Приморья.

ВГУЭС проведет среди студентов и сотрудников отбор кандидатов в общественные наблюдатели для работы на участковых избирательных комиссиях в день выборов главы государства — 18 марта. Общественная палата утвердит предложенные кандидатуры и поможет их обучить.

Председатель Общественной палаты Борис Ступницкий напомнил, что в соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации», независимое от политической партии или кандидата наблюдение на выборах согласовывается исключительно с Общественной палатой. Работа наблюдателей направлена на защиту активных избирательных прав граждан, обеспечение прозрачности и открытости голосования.

Информация о начале отбора наблюдателей будет опубликована на сайте университета. Следите за анонсами. http://www.vvsu.ru/events/

Наша справка

Общественные наблюдатели на избирательном участке следят за законностью процедуры голосования и подсчетом голосов. Наблюдателем на выборах может стать любой гражданин России, достигший 18-летнего возраста. Место жительства человека не имеет никакого значения — партии, некоммерческие организации или кандидаты вправе назначить своего «контролера» на определенный участок. При этом быть членом какой-либо политической партии для этого не обязательно.