Самые активные студенты ВГУЭС обсудили студенческие проекты с президентом ВГУЭС Геннадием Лазаревым

Самые активные студенты ВГУЭС обсудили студенческие проекты с президентом ВГУЭС Геннадием Лазаревым

Самые активные студенты ВГУЭС встретились с президентом университета Геннадием Лазаревым, чтобы обсудить насущные вопросы и предложить новые идеи, способные вывести студенческую жизнь на новый уровень.

В беседе принимали участие председатель Совета студенческих объединений Анастасия Анкудинова (Кафедра управления), заместитель председателя Совета студенческих объединений Иван Колеснев (Кафедра математики и моделирования), и.о. председателя Совета старост общежитий студенческого городка Дарья Патратий (Институт права), и.о. председателя Совета старост академических групп Анастасия Молорова (Институт сервиса, моды и дизайна), председатель избирательной комиссии на выборах председателя Студенческого совета Артём Зыков (Институт информационных технологий), председатель Молодёжного тренинг-центра Даниил Фромм (Кафедра управления), участник группы ССО по реализации инициатив и защиты прав студентов Софья Загребина (Институт информационных технологий), участник группы ССО по организации досуга студентов Даниил Пойманов (Кафедра математики и моделирования). Эти ребята, кроме учёбы, активно занимаются продвижением университета и участвуют в улучшении эффективности его работы.

Конечно же, студентов волнуют вопросы проживания в общежитии. Как в начале года быстро заселиться в общежитие? Всё ли в порядке на кухне? Что делать, если несколько раз в день включается пожарная тревога? Будет ли строиться ещё один жилой корпус? Можно ли сделать в общежитии гостевой этаж для родителей?

– Общежитие – это визитная карточка вуза, – считает Даниил Пойманов, – У нас современный университет, поэтому можно обеспечить возможность заселяться в общежитие с помощью электронных ресурсов.

Геннадий Лазарев отметил, что  эти вопросы очень важны в рамках стратегии дальнейшего развития вуза, благоустройства кампуса, совершенствования учебного процесса.

– Из университета должны выходить такие выпускники, которые будут востребованы на рынке труда, а научные работы преподавателей и студентов должны иметь практическую ценность и вносить вклад в экономику региона, – говорит Геннадий Лазарев.

Президент ВГУЭС считает, что сегодня простое конспектирование лекций уже не актуально, и что студентам следует самостоятельно искать информацию по обозначенной теме и разбирать её вместе с преподавателем на занятии. А домашние задания должны представлять собой не академические отчёты, а полезную практическую совместную работу студентов и преподавателей. Рассуждая о студенческой практике, Геннадий Лазарев подчеркнул важность длительной стажировки на предприятии, дающей студентам возможность получить опыт работы, ещё не окончив университет.

Студентам интересны молодёжные проекты, инновации в системе обучения, возможности для самореализации как в своих профессиях, так и в творческой и общественной деятельности.

– Я думаю, что студенты-практиканты могли бы получать опыт работы и во ВГУЭС, взяв на себя часть обязанностей сотрудников университета, – предложил Даниил Пойманов.

Ребята предлагают развивать и спортивную сторону вуза – например, можно было бы построить спортивную площадку на крыше одного из корпусов ВГУЭС. Также они предложили провести несколько культурных мероприятий на Новый год, а также в начале учебного года.

– Встреча прошла очень продуктивно. Нам стало понятно, как мы можем сотрудничать с ректоратом. Теперь у нас есть время, когда мы можем встречаться, обсуждать наши планы и проекты. Мы поговорили о мероприятиях, о привлечении абитуриентов. Мы поняли, что мы можем и своими силами привлекать новых студентов в наш университет, – прокомментировала Анастасия Анкудинова.

– Молодёжный тренинг-центр университета готов к общению с абитуриентами и помощи старшеклассникам с самоопределением, – сказал Даниил Фромм.

– Мы обсудили многие вопросы. Наконец, некоторые давние вопросы, связанные с общежитиями, сдвинутся с мёртвой точки. Например, пропуск в общежитие будет работать для обоих корпусов: 2А и 2Б. На самом деле мне очень приятно, что президент университета интересуется нашими делами, и что атмосфера беседы была непринуждённой. Все говорили по делу, и я думаю, что наши проекты будут реализованы, – делится впечатлениями Иван Колеснев.

Уже в следующий понедельник, 4 декабря, на ректорской еженедельной планерке представители Совета студенческих объединений расскажут о  студенческом проекте "Практикоинтегрированное обучение.2.0".