Творчество объединяет: мастер Олег Петухов и его ученики показали свои картины на выставке в музее ВГУЭС

Творчество объединяет: мастер Олег Петухов и его ученики показали свои картины на выставке в музее ВГУЭС

Персональная выставка Олега Петухова включает работы последних лет, выполненные в разных жанрах и техниках: пейзаж, портрет, натюрморт, это и живопись маслом, и гуашь, и пастель. Творчество автора отличает экспрессивная манера письма и яркий дальневосточный колорит. Морские просторы, просоленные песчаные пляжи с россыпью морских ежей и ракушек созданы со знанием натуры и любовью, так же как натюрморты, в которых цветы и фрукты, выписанные глубокими драгоценными оттенками, воспевают радость и полноту жизни.

Опыт работы Олега Петухова в качестве преподавателя побудил его включить в выставку работы его учеников-студентов ВГУЭС, Профессиональной школы индустрии моды и красоты ВГУЭС, учеников творческой студии. Таким образом, в экспозиции оказались объединены работы начинающих авторов и их учителя.

Авторов и гостей выставки поприветствовала первый проректор ВГУЭС Ольга Ворожбит:

– Эта выставка – особенная, так как свои работы представляет наш преподаватель вместе со своими учениками. Многие работы в этой выставке посвящены Приморскому краю. Здесь есть и пейзажи, и портреты, и натюрморты. Я желаю мастеру и его ученикам творческих успехов и дальнейшего развития, а гостям выставки – приятного времяпрепровождения.

Председатель Приморского отделения Союза художников России тоже также сказал своё приветственное слово:

– На этой выставке можно увидеть самые разные жанры и техники живописи. Приятно видеть совместную работу учителя и его учеников. Я поздравляю вас всех с этой выставкой и считаю, что это настоящее чудо.

Сам Олег Петухов поблагодарил всех присутствующих. Особую благодарность он выразил студентам, вместе с которыми он работал, а также студентам, пришедшим на выставку.

– Это хороший пример того, что может дать студентам стимул к творчеству и цель в жизни. Мы планируем возобновлять студенческие конкурсы пейзажей, натюрмортов, графики и проводить такие выставки в дальнейшем, – сказал Олег Петухов.