«Малая компьютерная академия» во ВГУЭС открывает школьникам новые горизонты

30 октября 2017 Обучение
«Малая компьютерная академия» во ВГУЭС открывает школьникам новые горизонты

Защитой творческих проектов завершил работу второй Модуль комплексной многоуровневой образовательной программы, ориентированной на развитие у детей познавательных способностей, умений и навыков проектной деятельности − научно-техническое творчество. 

В очередной раз на смене собрались весёлые, творческие, креативные ребята. Погружение в мир цифровых технологий под руководством талантливых преподавателей для многих стало важным событием в жизни.

Ребята отметили, что «задания были сложными» , «времени было мало», но, несмотря на это, они получили ценный опыт в разработке StartUp проектов и огромное удовольствие от коллективной работы, а благодаря курсу «Экстремальный Time-менеджмент»  им удалось успешно справиться с поставленной задачей и придумать проект.

Четыре дня интенсивной работы завершились конкурсной защитой творческих проектов.

Лучшей работой, по мнению жюри, было признано социальное приложение «UpMyLife» (авторы: Попинака Диана, Виноградова Софья, Дудко Алина, Лоншаков Константин)

II место – проект «ON SPOT» (авторы: Кузнецова Елизавета, Шульга Александра, Худорбий Эрик, Левченко Илья).

III место – проект «Школа», в котором Лобанов Роман и Тынков Дмитрий рассматривают возможность создания школы, ориентированной на решение задач тысячелетия» (Кузнецова Елизавета, Шульга Александра, Худорбий Эрик, Левченко Илья).

Председатель жюри – кандидат педагогических наук, доцент кафедры Теории и методики профессионального образования Дальневосточного федерального университета Вячеслав Кравцов поделился впечатлениями:

- Очень непросто было оценивать работы ребят. Каждый проект заслуживает внимания. Приятно отметить, что за столь непродолжительное время участники смены сумели не только придумать бизнес-идею, но и достаточно серьезно проработать её: изучить проблемную область, провести анализ рынка и конкурентов, определить целевую аудиторию, продумать способы инвестирования.

Руководитель Центра «Абитуриент» Наталья Типер отметила высокий профессионализм преподавателей, которые позволили ребятам не только узнать о различных направлениях подготовки специалистов в сфере информационных технологий, но и попробовать себя в роли этих специалистов.

«Основы компьютерной графики» (преподаватель Соболевская Е.Ю.), «Разработка мобильных приложений»  (преподаватель Васильченко Н.Ю.), «StartUp проекты в сфере IT» (Евстифеев А.А.), «Бизнес-планирование» (преподаватель Лавренюк К.И.), «Экстремальный  Time-менеджмент» (Геращенко Е.Г.) были отмечены ребятами, как наиболее яркие и интересные модули программы.

В своих анкетах-отзывах о смене ребята выразили желание продолжать участие в проектах ВГУЭС и получить более широкий спектр знаний по информатике, физике, математике, 3D-дизайну и разработке мобильных приложений.

Центр «Абитуриент» благодарит за поддержку при организации смены для старшеклассников Департамент образования и науки Приморского края, НОЦ "Таланты Приморья", Школу-интернат для одаренных детей им.Н.Дубинина, а также кафедру информационных технологий и систем  и кафедру математики и моделирования за организацию образовательных модулей программы.

Другие новости по теме