Магистранты кафедры туризма и экологии приняли активное участие в крупной Международной конференции по химии и химической технологии

23 октября 2017 Наука

С 25 по 29 сентября 2017 года в Республике Армения (г. Ереван) прошла ставшая традиционной V Международная конференция по химии и химической технологии.

Магистранты кафедры туризма и экологии приняли активное участие в крупной Международной конференции по химии и химической технологии

В конференции приняли заочное участие магистранты кафедры туризма и экологии – Новикова Екатерина и Шорников Кирилл, которые на протяжении нескольких лет проводят исследования на Базовой кафедре экологии и экологических проблем химической технологии ВГУЭС–Институт химии ДВО РАН под руководством кандидата химических наук Ярусовой Софьи Борисовны. Следует отметить, что Ярусова С.Б. представила доклады с участием Новиковой Е.С. и Шорникова К.О. в устной форме.

Доклады магистрантов были отнесены сразу к двум секциям – «Химико-металлургические процессы переработки рудного и вторичного сырья» и «Экологические проблемы химических и металлургических производств».  Доклад Новиковой Екатерины был посвящен исследованию кинетики извлечения ионов тяжелых металлов сорбентом, полученным из отходов производства риса, доклад Шорникова Кирилла – исследованию закономерностей автоклавного синтеза гидросиликатов кальция из отходов производства борной кислоты. Оба представленных доклада вызвали живой интерес у ученых из различных стран.

Следует отметить, что на протяжении нескольких лет Владивостокский государственный университет экономики и сервиса является активным участником данной конференции. В 2015 году был подписан договор о научно-техническом сотрудничестве между Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса и Институтом общей и неорганической химии им. М.Г. Манвеляна Национальной академии наук Республики Армения.

Справка:

 В общей сложности на V Международной конференции по химии и химической технологии было представлено более 144 докладов, в том числе: пленарные доклады – 5, устные доклады по секциям – 46, стендовые доклады – более 93. Это значительно больше, в сравнении с предыдущей конференцией, проводимой в 2015 г.

В работе конференции принимали участие учёные и сотрудники различных организаций, деятельность которых тесно связана с проблемами химии и химической технологии, из 5 стран мира, в том числе из России, Армении, Узбекистана, Украины, Белоруссии.

Среди российских ученых лидерами по количеству докладов являются традиционные участники конференции – сотрудники Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева КНЦ РАН (г. Апатиты; около 20 докладов),  Института химии ДВО РАН (г. Владивосток; 12 докладов) и Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН (г. Москва; 13 докладов). Следует отметить, что Владивостокский государственный университет экономики и сервиса в очередной раз стал активным участником данной конференции, представив 4 доклада.

Персоны