Основные задачи и приоритеты развития ВГУЭС представлены на собрании трудового коллектива

11 сентября 2017 Жизнь вуза
Основные  задачи и приоритеты развития ВГУЭС представлены на собрании трудового коллектива

Состоялось первое в новом учебном году собрание профессорско-преподавательского состава ВГУЭС. Главной темой встречи стали перспективы и планы развития университета на 2017-2018 год.

Открыла собрание ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Она поздравила коллег с началом занятий и отметила, что новый учебный год и свой 50-летний юбилей университет встречает достойно. Завершившаяся приемная кампания вновь показала востребованность вуза. В этом году во ВГУЭС только на программы высшего образования поступили 1000 человек из 46 регионов России и семи зарубежных стран.

- В числе самых интересных для абитуриентов направлений подготовки вновь оказались экономика и юриспруденция, - сказала ректор ВГУЭС. – На пике популярности – зарубежное регионоведение и международные  отношения. Важно, что сегодня мы можем дать нашим студентам качественное, конкурентоспособное как на уровне бакалавриата, так и магистратуры. 

Татьяна Терентьева подчеркнула, что университет и дальше будет развивать направления, востребованные на региональном рынке труда, «заточенные» под стратегические проекты, которые сегодня реализуются на Дальнем Востоке и в Приморье.

Ректор также проинформировала, что по итогам национального рейтинга вузов Интефакс-2017, в сотню лучших вошли только три университета ДФО: два федеральных и ВГУЭС. Кроме того, ВГУЭС стал единственным дальневосточным вузом,  который в рейтинге Министерства образования и науки РФ по качеству финансового менеджмента вошел в так называемую «зеленую зону», означающую высокий уровень управления финансами университета, заняв 65 место из 227 участников. Добавим, что, в целом, из российских федеральных и научно-исследовательских институтов в «зеленую зону» попали единицы.

Бонусом для вузов с эффективным финансовым менеджментом станет возможность получить дополнительные средства по линии Министерства образования, в частности, на одну из самых затратных статей – капремонт, а также на совершенствование материально- технической базы.

Геннадий Лазарев, президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор, в своем выступлении сделал акцент на необходимость ускорения в развитии вуза: