Во ВГУЭС прошел международный научный форум

26 мая 2017 50 лет ВВГУ
Во ВГУЭС прошел международный научный форум

«Россия и Китай: от проектов к результатам» - под таким названием во ВГУЭС прошел международный научный форум. Мероприятие состоялось   под эгидой Министерства образования и науки РФ. Организаторы – ВГУЭС и научное студенческое общество университета – собрали на площадке вуза магистрантов, аспирантов и молодых ученых, представляющих вузы Ассоциации российского Дальнего Востока и Сибири и Северо-Восточных регионов Китайской Народной Республики (АВРИК).

На форуме было заявлено более 70 докладов магистрантов, аспирантов и молодых ученых из университетов России и КНР, в том числе, ВГУЭС, ДВФУ, Тихоокеанский госуниверситет (Хабаровск), Хэйлунцзянский государственный   технологический университет, Хэйлунцзянский аграрный университет Ба И, Харбинский государственный коммерческий университет.

С приветственным словом к участникам форума обратилась ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Она особо отметила, что сотрудничество вузовской науки двух стран должно давать реальные результаты, направленные на развитие региональных экономик. «Научная мысль, научные  проекты должны давать зримый эффект, приносить отдачу и для российской, и для китайской стороны, - сказала ректор ВГУЭС. Она также подчеркнула, что интернационализация образования, расширение международного сотрудничества входит в число приоритетов университета.

Первый проректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Ольга Ворожбит отметила, что совместная работа, общие проекты ученых двух стран должны стать локомотивом развития в современном мире. По словам Ольги Ворожбит, сегодня Дальний Восток и Приморский край выступают точками роста для всей России, и масштаб государственных проектов, реализуемых в регионе, сопоставим с инициированным китайским правительством мега-проектом «Один пояс – один путь», и, это открывает огромные перспективы перед научным сообществом обеих держав.

С докладом, посвященным перспективам российско-китайского сотрудничества «Один пояс – один путь», выступила руководитель Центра китайско-российских культурных связей Хэйлунцзянского государственного технологического университета Цзоу Лихуэй. Она продемонстрировала не только глубокое знание предмета, но и хорошее владение русским языком.

Не отстал от коллеги Сергей Иванов, кандидат исторических наук, заведующий отделом Центра азиатских исследований Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Свой взгляд на роль науки и экспертизы для развития российско-китайских отношений ученый изложил дважды – на русском и китайском языках.

После пленарного заседания работа продолжилась по направлениям. В том числе, экономическое сотрудничество стран АТР, инновационные механизмы менеджмента территорий и отраслей, информационные технологии в экономике Дальнего Востока, региональная экология и туризм. 

Благодарим за фоторепортаж студентку Профессиональной школы индустрии моды и красоты Наталью Заровневу и сотрудника Департамента научно-исследовательской работы  Викторию Шамаеву.