Мария Назарова, студентка Кафедры управления ВГУЭС : «Универсум» – новый студенческий досуг»

Мария Назарова, студентка Кафедры управления ВГУЭС : «Универсум» – новый студенческий досуг»

Студентка 1 курса Кафедры управления, заместитель председателя Совета студенческих объединений ВГУЭС по интеллектуальному и научному развитию студентов Мария Назарова приняла участие в семинаре студенческой интеллектуальной лиги «Универсум». Семинар был организован «Российским союзом молодёжи» при поддержке Минобразования и науки РФ.  На базе Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема (г. Биробиджан) собрались студенты разных вузов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, чтобы пройти обучение по программе подготовки организаторов интеллектуального досуга молодежи. Мария Назарова рассказала про обучение и про то, как будут развиваться интеллектуальные игры во ВГУЭС.

Чем семинар был полезен? Чем запомнился?

– Нас учили вести игру «Универсум» в формате «Что? Где? Когда?». Ведущим был известный игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы» и погона «Лучшего капитана Клуба» Алексей Блинов. Что интересно, раньше в этой игре могли принимать участия только студенты, получившие по итогам сдачи ЕГЭ по одному или нескольким предметам 100 баллов, но сейчас это правило изменили. Игра проходит по видеосвязи, команды из других регионов принимают участие с помощью телемоста. Участники, имеющие по экзамену ЕГЭ 100 баллов идут в отдельном зачете.

Было здорово обменятся интеллектуальным опытом как с игроками, так и с организаторами. Так сказать, наладить мосты сотрудничества с другими вузами из разных регионов. Сейчас я консультирую Еврейскую автономную область по организации интеллектуальных игр.

Вы часто принимаете участия в такого рода семинарах и интеллектуальных играх?

– В семинарах не так часто. Я являюсь капитаном интеллектуальной команды «Штормит». Команда играет  в различные форматы «Что? Где? Когда?». К тому же я  являюсь организатором игр на Дальнем Востоке. Я начала заниматься этим ещё в школе и планирую продолжать дальше. Во ВГУЭС я приехала из г.Ангарска Иркутской области и хочу остаться в Приморье.

- Интеллектуальные игры во ВГУЭС популярны?

- Во ВГУЭС интеллектуальные студенческие игры набирают оборот. В игре «Что? Где? Когда?» на кубок ректора ВГУЭС принимают участие и студенты, и преподаватели, и сотрудники.  Разворачиваются серьезные «баталии». Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева вручает кубок в виде совы – символа мудрости, и памятные медали. Руководство вуза поддерживает игру, выступает за то, чтобы развивать интеллектуальные развлечения. Мы хотим привести игру к общероссийским стандартам, чтобы сделать сборную команду университета, которая сможет участвовать в играх и на городском, и на краевом, и на российском уровне. Во ВГУЭС много студентов, занимающихся инновационными и научными разработками, а также победителей различных олимпиад, в том числе Всероссийских, и интеллектуальных конкурсов. Мы можем  блеснуть своим уровнем знаний и эрудицией. Сейчас у студенчества России появилась единая студенческая лига «Универсум» с главной целью – объединить интеллектуальные вузовские команды страны. Именно поэтому название лиги расшифровывается как «университетский ум».

Чем вы ещё занимаетесь, кроме интеллектуальных игр?

– Я интересуюсь наукой. Недавно участвовала в университетской научной конференции в секции «Математические методы в экономике». Мой доклад был об оценке человеческого капитала. Все мои увлечения направленны на саморазвитие. Я давно решила, что научная деятельность и интеллектуальные игры – это то, чем я буду заниматься в течение всей жизни. Я люблю проводить вечера за чтением хороших книг. Для меня это способ реализовать свои проекты, трудиться на благо университета, развивать новые области студенческой жизни.

Какие мероприятия студенческий совет планирует провести в ближайшее время?

– В сентябре мы планируем организовать фестиваль интеллектуальных игр. А если говорить о ближайшем будущем, то 21 мая мы проведем  Кубок вузов г.Владивостока по интеллектуальным играм. Заявки принимаются до 19 мая. "Психологи" ВГУЭС уже заявили о своем участии. Кто еще из эрудитов готов?   Обратиться можно ко мне.

Как вы думаете, какие качества нужно иметь участнику студенческого совета?

– Иметь активную гражданскую позицию. Быть генератором идей, не бояться их реализовывать. И, конечно, желание делать лучше мир вокруг себя.