Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: «Неделя моды» укрепляет международный имидж региона»

25 апреля 2017 50 лет ВВГУ
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: «Неделя моды» укрепляет международный имидж региона»

Международная «Неделя моды-2017», завершившаяся во ВГУЭС, вновь стала самым главным событием в модном календаре не только университета, но и Владивостока и всего региона. Это общее мнение гостей грандиозного мероприятия – от обычных зрителей до экспертов международного уровня – было озвучено ректором ВГУЭС, доктором экономических наук, профессором Татьяной Терентьевой в ходе традиционного еженедельного совещания с участием президента Геннадия Лазарева и руководителей структурных подразделений университета.

– С  каждым годом «Неделя моды» во ВГУЭС набирает все больший международный вес, – сказала Татьяна Терентьева, – В этот раз наш университет вновь стал значимой модной площадкой для дизайнеров Дальнего Востока, Сибири и стран АТР – Японии, КНР и Республики Корея. По большому счету, сегодня мы не только продвигаем моду и модных дизайнеров, открываем новые бренды и новые имена, но и укрепляем международный имидж Приморского края, развиваем межгосударственные коммуникации».

Международная «Неделя моды» во ВГУЭС проводится  пятый раз, с самого начала превратившись в стильную визитную карточку Владивостока и Приморья. Главный организатор яркого, зрелищного мероприятия – Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС делает все, чтобы лучшие традиции мировых недель моды нашли достойное продолжение на Дальнем Востоке России, а Владивосток завоевал славу самого модного города региона. Судя по многочисленным восторженным отзывам российских и зарубежных гостей и участников «Недели моды-2017», прозвучавшим  в финале мероприятия в адрес университета и лично ректора ВГУЭС, событие удалось и по праву претендует на масштаб общекраевого.

Выступая на совещании, первый проректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Ольга Ворожбит сообщила еще об одном важном достижении минувшей недели.  Студенческие команды ВГУЭС вышли в число победителей предметных олимпиад, которые проходили в рамках молодежных научных симпозиумов, проходивших 19-21 апреля  во Владивостокском филиале Российской таможенной академии. Команды ВГУЭС заняли первое и второе место в олимпиаде по экономическим дисциплинам, а также взяли «бронзу» в олимпиадах по информатике и менеджменту. Самых высоких похвал заслужил первокурсник Института информационных технологий ВГУЭС, обучающийся по направлению  Инфокоммуникационные технологии и системы связи Андрей Вишневский, победивший в олимпиаде по математике. Специалисты оценили его результаты как выдающиеся.

На совещании также выступил директор департамента экономики и финансов ВГУЭС, кандидат экономических наук Илья Бедрачук, представивший  информацию об итогах командировки в Москву, где он участвовал в заседании рабочей группы по совершенствованию нормативной базы по ведению хозяйственной деятельности вузами РФ.

На совещании было отмечено, что начавшаяся неделя будет чрезвычайно  насыщенной событиями. 25 апреля открывается Ярмарка мест практики, 26-27 апреля будет работать XIX международная научно-практическая конференция- конкурс студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие дальневосточного региона России и стран АТР», которую ВГУЭС проводит совместно c филиалами в Артеме и Находке, а также с зарубежными партнёрами.

26 апреля в рамках проекта «Приглашённый спикер» перед студентами и преподавателями ВГУЭС выступит президент ВГУЭС, профессор, доктор экономических наук Геннадий Лазарев. Тема лекции – «Проблема закрепления молодёжи в Приморском крае».

Среди других интересных мероприятий – экологический субботник (27 апреля на муниципальном пляже в Зарубино (Хасанский район), сдача норм «Чемпион» (25-26-27 апреля).