Команды ВГУЭС блестяще выступили на окружном чемпионате АССК России

27 марта 2017 50 лет ВВГУ
Команды ВГУЭС блестяще выступили на окружном чемпионате АССК России

24 и 25 марта ВГУЭС принимал в своих стенах более 150 студентов из шести вузов Владивостока и Хабаровска, участвовавших в окружном чемпионате АССК (Ассоциации спортивных студенческих клубов) России. Студенты соревновались в четырёх видах спорта: баскетбол, волейбол, настольный теннис и шахматы. Отличительной чертой этого чемпионата является то, что в нём участвуют спортсмены-любители.

– Этот чемпионат – важный шаг в развитии студенческого спорта на Дальнем Востоке. Я считаю, что студентов нужно активно вовлекать в спортивную жизнь вуза, потому что спорт – это здоровье. Важно работать не только на высокие достижения в спорте, но и активно поддерживать тех студентов, у которых высоких достижений нет, но есть желание развиваться и проявить себя в том или ином виде спорта. Мы бы хотели привлечь в наш университет команды университетов со всего Дальнего Востока. Я надеюсь, что сегодня все останутся довольны организацией мероприятия и самими соревнованиями, – сказала ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева на открытии чемпионата.

Дальний Восток стал первым федеральным округом, начавшим отборочные соревнования на всероссийские финалы. В этом году в чемпионате АССК участвуют три владивостокских вуза и три хабаровских. Ребята из этих университетов ранее хорошо выступили на внутренних и региональных соревнованиях.

– Студенты, с которыми мы работаем, – интересные, активные, ответственные ребята. Они хорошо проявляют себя на соревнованиях. Эти виды спорта – волейбол, баскетбол, мини-футбол и шахматы – одни из самых популярных, они активно развиваются в студенческой среде по всей стране. Есть ребята, которые занимаются этими видами спорта профессионально. К сожалению, существует очень мало площадок для любительских спортивных соревнований, но мы собираемся это исправить, – рассказала председатель АССК России Юлия Пуртова.

– Уникальность этого чемпионата в том, что он направлен на поддержку любительского спорта. Чем больше людей занимается любительским спортом, тем лучше развивается и сфера профессионального спорта, потому что идёт отбор, и лучшие представители любительских команд переходят в профессионалы. Мы возрождаем спорт в школах, в вузах, вдохновляя людей заниматься спортом в свободное от учёбы и работы время, – отметила Юлия Вельбик, начальник Управления физической культуры и массового спорта Администрации Владивостока.

Студенты ВГУЭС показали достойные результаты и заняли следующие призовые места:

Мужская сборная по волейболу – l место

Женская сборная по волейболу – 3 место

Мужская сборная по баскетболу 3х3 – l место

Мужская сборная по мини-футболу – l место

Настольный теннис – 2 место Анатолий Маханчеев (Кафедра международного маркетинга и торговли, 2 курс)

Настольный теннис– 3 место Ульяна Стефанович (Институт информационных технологий, 3 курс)

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших побед!
Cпонсором мероприятия выступила компания "Slavda".