Лаборатория 3D-печати FabLab во ВГУЭС

Лаборатория 3D-печати FabLab во ВГУЭС

Уже давно не секрет, что 3D печать способна творить чудеса. При помощи новых технологий и современного оборудования можно создавать объёмные вещи – от маленьких фигурок до большой фигуры человека в полный рост. Директор цифровой лаборотории 3D печати «FabLab» Дмитрий Мордвинцев рассказал о том, как работает лаборатория и каким оборудовеним она располагает:

– Мировая сеть фотолабораторий FabLab получила название от двух слов – «Fabrication Laboratory», что в переводе означает «Лаборатория-фабрика». В нашей лаборатории имеется новейшее оборудование, мы располагаем несколькими видами 3D-принтеров: одни работают с пластиком по технологии PLA (полилактид); другие – это 3D-фрезеры, работающие по технологии FDM (технология послойного плавления) и предназначены для дерева и воска; а также токарные станки, которые могут выполнять практически любые задачи моделирования. С помощью нашего оборудования можно осуществлять 3D-сканирование, которое выводит объёмную модель на компьютер, после чего передает информацию в принтер и начинается печать самой фигуры, размер которой может достигать до 120 см и толщины от 0.1 мм, до 0.2 мм и 0.3 мм. Сделать заказ может как обычный человек, так и фирма – у нас очень доступные цены.

Дмитрий Мордвинцев рассказал, как возникла идея создания такой компании. По его словам, идея к нему пришла давно, в конце 2013 года. Изначально офис компании располагался в районе фабрики «Заря», и только недавно компания переехала в здание ВГУЭС – это гораздо более удобное расположение. В начале 2014 года компания закупила оборудование и приступила к работе. Спрос растёт, люди всё больше интересуются инновационными технологиями 3D-печати.

Дмитрий Мордвинцев также отметил, что в ближайшее время компания «FabLab» собирается провести курсы по 3D-моделированию, в которые войдёт обучение работе в таких программах «3D-Max», «Blender» и «The brush», при помощи которых можно создавать трёхмерные модели. Также участников курсов научат работать непосредственно с 3D-принтером. Компания также собирается брать на практику студентов для работы на 3D-оборудовании.

– Нашей компании всегда интересно сотрудничать как с молодыми, так и с более опытными специалистами. Мы готовы обсуждать проекты, вести интересные беседы и делиться опытом, – отметил Дмитрий Мордвинцев.

Контактная информация:

г. Владивосток

ул. Гоголя 41, ауд. 1429

Тел.: 89502873891

E-mail: 3D@vvsu.ru

За подготовку материала благодарим студентку 3 курса Высшей школы телевидения Ангелину Применко.