Уверенный шаг ВГУЭС к лидерству в движении WorldSkills на чемпионате 2017 года

20 января 2017 Жизнь вуза

С 28 февраля по 3 марта 2017 года ВГУЭС станет одной из самых масштабных площадок II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края.

Уверенный шаг ВГУЭС к лидерству в движении  WorldSkills на чемпионате 2017 года

Во ВГУЭС этот престижный конкурс молодых профессионалов будет проводиться уже во второй раз. В 2017 году чемпионат будет проходить на семи площадках университета, где участники будут соревноваться по компетенциям: «Ресторанный сервис», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Технология моды», «Web-дизайн», «Предпринимательство», «Туризм». ВГУЭС выбран площадкой чемпионата WorldSkills не случайно, в университете все для этого есть: талантливые студенты, площадки с современным оборудованием и высококвалифицированный преподавательский состав.
В декабре 2016 года на базе ВГУЭС успешно прошло обучение экспертов WorldSkills с присвоением статуса «Главного регионального эксперта», которое проводилось  по инициативе Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия».
 Теперь Приморский край имеет право проведения Чемпионатов WorldSkills Russia  без привлечения экспертов с других регионов. Для обучения 21 эксперта, 8 из которых – преподаватели ВГУЭС, были использованы информационные ресурсы университета, занятия проводил приглашенный Национальный эксперт Вадим Попков.
– Идея обучения экспертов заключается в том, чтобы уровень их подготовки во всей стране был одинаково качественным. Чем больше людей готовы применить свои знания технологий WorldSkills, тем проще становится процесс подготовки участников и организации чемпионатов, – рассказал Вадим Попков, – Но WorldSkills – это не только соревнования ради побед и высоких достижений. Такие соревнования помогают участникам повысить уровень владения профессией.
По итогам обучения и прохождения итогового тестирования статус «Главного регионально эксперта» получили все восемь преподавателей университета: Ирина Мокшина «Ресторанный сервис», Галина Чемис «Поварское дело», Наталья Морозова «Технология моды», Максим Сачко «Web-дизайн», Оксана Петрова «Графический дизайн», Ольга Туговикова «Промышленный дизайн», Елена Пшеничная «Предпринимательство», Ирина Григорьевская «Туризм». Наши преподаватели примут участие в подготовке и проведении предстоящего чемпионата в статусе «Главных экспертов».  
На II Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017г. команда ВГУЭС будет представлена участниками по 10 компетенциям из 21. Конкурсантам предстоит бороться за звание лучшего, которое дает право попробовать свои силы в отборочных соревнованиях к участию в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре.
 В рамках чемпионата планируется проведение широкой деловой и профориентационной программы с целью повышения престижа рабочих профессий и привлечения будущих абитуриентов и предприятий-партнеров к движению WorldSkills Russia. Подобные мероприятия позволяют потенциальным работодателям выбрать себе сотрудника высокой квалификации, увидев его «в деле» на чемпионате, а конкурсанту предоставляется возможность продемонстрировать все знания и навыки, полученные в ходе обучения, и в перспективе получить высокооплачиваемую работу.
II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края будет широко освещаться на сайте ВГУЭС, а также в других средствах массовой информации.

Справка:

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Движение популярно во многих странах мира и одобрено наблюдательным советом. Согласно поручения Президента РФ Владимира Путина 1.9: совместно с автономной некоммерческой организацией «Агенство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создать систему мониторинга качества подготовки кадров, установив, что одним из критериев качества такой подготовки являются результаты участия региональных и отраслевых команд в национальных чемпионатах профессионального мастерства, в том числе в национальном чемпионате «WorldSkills Россия».
ВГУЭС присоединился к движению WorldSkills Russia в 2014 году и принимает активное участие в развитии движения в Приморском крае.
С конкурсной документацией, регламентом, контактной информацией главных экспертов можно ознакомиться на сайте Регионального координационного центра.