Во ВГУЭС состоялся II Международный морской форум

16 декабря 2016 Жизнь вуза

Форум проходил при поддержке администрации края и Общественного экспертного совета по развитию туризма в Приморском крае. Организаторами форума выступили ВГУЭС, Ассоциация «Приморский региональный союз туриндустрии», НП «Туристское объединение международной интеграции «Окно в Евразию» и АНО «Туристско-информационный центр Приморского края».

Во ВГУЭС состоялся II Международный морской форум

Во ВГУЭС состоялся II Международный морской форум, главная тема которого – «Морской туризм Восточного кольца – от туристического маршрута до бренда». Форум проходил при поддержке администрации края и Общественного экспертного совета по развитию туризма в Приморском крае. Организаторами форума выступили ВГУЭС, Ассоциация «Приморский региональный союз туриндустрии», НП «Туристское объединение международной интеграции «Окно в Евразию» и АНО «Туристско-информационный центр Приморского края».

Основная цель форума – совершенствование развития морского туризма: паромного, круизного, яхтенно-катерного и прогулочного. В ходе форума рассматривались итоги выполнения резолюции I Международного морского форума и обсуждались перспективы развитиям морского туризма на Дальнем Востоке.

В ходе форума  в зале Учёного совета ВГУЭС  состоялась панельная дискуссия и заседание круглого стола, участники которого собрались в Бирюзовом зале ректората. Церемония открытия началась с приветственного слова ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой:

– Мы живём в уникальное время, потому что сегодня развитию Дальнего Востока государство уделяет огромное внимание. В доказательство тому – масштабные проекты, которые здесь реализуются. И Восточный экономический форум, который второй раз прошёл во Владивостоке, подтвердил, что наш регион является одним из государственных приоритетов, точкой роста для всей страны.  Приморье выступает эпицентром развития Дальнего Востока, а Владивосток, европейский город в Азии, – восточными воротами в АТР. Всё это открывает огромные возможности для экономического подъёма края и региона.

Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что развитие региона определяют не только инвестиции и инфраструктура, но и, прежде всего, люди, которые здесь живут, учатся, работают.

– Как представитель образовательной среды, хочу озвучить существующую проблему дефицита кадров, – сказала ректор ВГУЭС, – К сожалению, сегодня наметилась неутешительная тенденция: Приморье покидает лучшая молодёжь. Первую волну оттока мы наблюдаем, когда школьники получают аттестаты. Большинство из тех, кто имеет высокий балл ЕГЭ, уезжает поступать в другие регионы. По информации Министерства образования, средний балл ЕГЭ студентов, которые пришли учиться во все вузы Приморского края, в этом году составил 175. Увы, это троечники.

По словам ректора ВГУЭС, во второй волне оттока из края – выпускники вузов. Как показало недавнее исследование, проведенное университетом, 45% бакалавров после получения диплома намерены уехать из Приморья. Большинство опрошенных не видят здесь перспектив, не устраивает низкий уровень жизни.

– Наша общая задача – показать молодёжи, что перспективы в регионе есть, что молодым есть где приложить силы, – сказала Татьяна Терентьева, – Такие мероприятия, как сегодняшний Международный морской форум, эти перспективы чётко очерчивают. Для продвижения стратегии развития  морского туризма, равно как и для всех других проектов, которые реализуются на Дальнем Востоке, нужны квалифицированные кадры.

Выступая на форуме, вице-губернатор Приморского края Евгений Полянский отметил, что туристическая отрасль в Приморье является одним из важнейших стратегических направлений, демонстрирующим очень бурный рост в течение последних нескольких лет.

– Два года подряд количество въезжающих в наш край туристов удваивается, и мы должны принимать их на уровне, соответствующим самым высоким требованиям, – сказал вице-губернатор.

С докладом на форуме выступила и.о. директора Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС, кандидат экономических наук, член общественного экспертного совета по туризму при губернаторе края Галина Гомилевская.

– В этом году мы расширили тематику форума от Свободного порта до Восточного кольца России, – сказала Галина Гомилевская, - Восточное кольцо должно стать цепью готовых маршрутов с уникальными природными, этнографическими, историческими и культурными составляющими.

Директор департамента туризма Приморского края Константин Шестаков поднял тему индустрии круизного туризма:

– В этом году Владивосток посетило шесть крупных судов. В будущем году планируется, что к нам зайдут ещё 12 лайнеров, ещё пять заходов пока под вопросом. При этом прохождение пограничного контроля иностранными пассажирскими судами не является острой проблемой.

Глава департамента также отметил, что Приморский край в этом году был представлен на трёх площадках, посвящённых круизному туризму: в Китае и в Южной Корее. Кроме того, было проведено две встречи в штаб-квартирах круизных операторов. По мнению Константина Шестакова, самый большой прорыв произошёл в области маломерного флота: теперь для пассажирских перевозок можно использовать маломерные суда. Эксперты считают, развитие морского туризма в Приморье ускорится, если собственники маломерных судов будут использовать их для пассажирских перевозок.

Подводя итоги, участники форума пришли к выводу, что важно создавать такие туристские продукты, которые были бы интересны российским и иностранным туристам. Были высказаны предложения о создании музея освоения океана, о формировании единого диспетчерского центра и ряд других интересных идей. И.о. директора Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Галина Гомилевская предложила создать сайт Морского форума, который аккумулировал бы всю необходимую информацию и представлял мнения экспертов.