Молодые ученые ВГУЭС презентовали научные работы

1 декабря 2016 Наука
Молодые ученые ВГУЭС презентовали научные работы

Во ВГУЭС состоялась публичная презентация научно-исследовательских работ бакалавров и магистров ВГУЭС в рамках второго, заключительного этапа конкурса «Молодой ученый». Студенты представили на суд авторитетного жюри 12 работ, посвященных самым актуальным проблемам – от перспектив развития острова Русский до мер по улучшению экологии.

Напомним, конкурс проводится в целях стимулирования интереса студентов к занятиям наукой и для закрепления в университете перспективных молодых ученых, работающих по приоритетным для ВГУЭС и России направлениям науки, техники и технологий. Участники конкурса состязались в двух номинациях: «Шаг в науку» – для  студентов первых-третьих курсов, обучающихся по программам бакалавриата, и «Через тернии к звездам» – для студентов четвертого курса бакалавриата и первого-второго курсов магистратуры.  

В первом, заочном этапе конкурсе было заявлено 22 работы. К участию во втором были отобраны 12 лучших исследований, в том числе  пять, авторами которых стали магистры, и семь бакалавров. Научные работы охватили широкий спектр тем – от естественно-научных исследований до гуманитарных и экономических. К примеру, работа Михаила Максимова, магистра кафедры туризма и экологии, посвящена изменениям физических и физико-химических свойств почв Приморья при длительном воздействии химических веществ и способам решения этой проблемы. Елена Сологуб, студентка второго курса магистратуры кафедры международного маркетинга и торговли, предложила новый алгоритм развития острова Русский. Вера Никулина, четверокурсница направления «Мировая экономика», стипендиатка правительства РФ, провела сравнительный анализ Свободного порта Владивосток с аналогичной территорией в Лос-Анджелесе. Среди других актуальных тем, вызвавших интерес студентов, - развитие экономики,  совершенствование инвестиционной политики региона.

Обращаясь к студентам, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева отметила, что научную деятельность следует рассматривать как очень серьезное конкурентное преимущество:  

– Занимаясь научно-исследовательской работой, вы делаете не только первые шаги в науку, но и создаете хороший задел на будущее. Наука учит ставить цели и достигать их, развивает интеллект и, что немаловажно, повышает вашу капитализацию. А когда видишь результат своей деятельности, хочется идти дальше, к новым достижениям. Это очень важно – все время идти вперед.

Ректор особо подчеркнула, что в университете всегда есть место и перспективы роста для талантливых молодых ученых и предложила участникам конкурса начать свою трудовую биографию в коллективе ВГУЭС, где создана хорошая научная школа, работают именитые  ученые, реализуются значимые научные проекты.

Результаты конкурса будут оглашены в ближайшее время организационным комитетом, в который вошли Галина Петрук, кандидат педагогических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента, Галина Старкова, доктор технических наук, профессор кафедры дизайна и технологий, Алексей Мамычев, доктор политических наук, заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права, Константин Солодухин, доктор экономических наук, профессор кафедры математики и моделирования, Виктор Осипов, доктор экономических наук, профессор кафедры международного бизнеса и финансов.