Магистранты ВГУЭС представили университет на Международном форуме в Харбине

Магистранты ВГУЭС представили университет на Международном форуме в Харбине

28 октября на территории Харбинского университета коммерции Китайской народной республики состоялся II Русско-китайский магистерский форум. Основной целью форума стало расширение и укрепление российско-китайского научного партнёрства.

На мероприятие были приглашены 9 магистрантов ВГУЭС, подготовивших научные работы на тему росийско-китайского торгово-экономического сотрудничества. Результаты исследований представили магистранты первого курса обучения: Виктория Белоглазова, Ксения Голованова, Даниил Кузьмичёв, Яна Гомилевская, а также магистранты второго курса обучения: Елена Сологуб, Александр Грищенко, Павел Алексеев, Наталья Кравченко, Алина Гужва.

С приветственным словом к участникам форума обратился ректор Харбинского университета коммерции Синь Баочжоу:

– Цель нашего форума – предоставление российским и китайским магистрантам возможности обмена научными исследованиями, знакомство с культурами стран, расширение кругозора. Я уверен, что наш форум позволит расширить возможности магистерских исследований и в дальнейшем способствовать развитию сотрудничества двух стран.

– Именно вам предстоит в дальнейшем строить научные и деловые отношения на международном уровне. Сегодня руководства двух университетов создали уникальную возможность обменяться опытом научных исследований и наладить партнёрские отношения для совместной работы в будущем, – отметила первый проректор ВГУЭС Ольга Ворожбит, обращаясь к студентам и магистрантам, участвующим в форуме.

В работе конференции приняло участие 14 магистрантов ВГУЭС и Харбинского университета коммерции. Тематика выступлений охватывала все стороны российско-китайского экономического сотрудничества: проблемы развития приграничной торговли, сотрудничество в сфере жилой недвижимости, перспективы развития международной торговли в Азиатско-тихоокеанском регионе и многое другое.

Особое внимание участники форума уделили проблемам создания свободных экономических зон, развитию в сфере российско-китайского туризма и ресторанного бизнеса, а также логистическим вопросам.

Стоит отметить, что доклады участников форума имели хорошую теоретическую и практическую базу. Презентации были представлены на китайском и английском языках. Китайские студенты и преподаватели проявляли неподдельный интерес к докладам российских участников, активно задавая им вопросы.

Отдельную благодарность хочется выразить директору департамента по научно-исследовательской работе ВГУЭС Галине Петрук, которая занималась организационными вопросами, подготовкой научно-исследовательских работ магистрантов и поддерживала магистрантов ВГУЭС во время их выступлений.

Особой благодарности заслуживает заместитель директора департамента международной и культурной деятельности Ван Бин, который выступал на форуме в качестве переводчика от ВГУЭС. Он помогал донести информацию до представителей китайской стороны, а также оказывал помощь в решение бытовых вопросов нашей делегации во время пребывания в Харбине.

Персоны