Cтудентка ВГУЭС удостоена персональной стипендии им. Владимира Туманова

5 октября 2016 Наука
Cтудентка ВГУЭС удостоена персональной стипендии им. Владимира Туманова

Студенты ВГУЭС второй год подряд становятся победителями конкурса на назначение стипендии В.А. Туманова. Именная стипендия Владимира Александровича Туманова назначается пяти студентам и пяти аспирантам по всей России, обучающимся по очной форме по специальности или направлению подготовки «юриспруденция». В этом году Юлиана Перижогина, студентка 4 курса направления обучения «Юриспруденция» ВГУЭС, стала победительницей в конкурсе на получение стипендии В.А. Туманова:

– О том, что можно принять участие в конкурсе на стипендию В.А. Туманова мне сообщила заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин Алла Васильевна Верещагина. В этом конкурсе особое значение имеет научно-исследовательская деятельность. В качестве одной из моих самых крупных научных работ могу отметить публикацию с Сергеем Артемьевичем Лаптевым, доцентом кафедры уголовно-правовых дисциплин. Мы опубликовали статью «Дуализм административной ответственности за налоговое правонарушение» в журнале «Административное право и процесс».  Научно-исследовательской деятельностью я увлеклась на втором курсе, публиковала статьи в научном сборнике ВГУЭС. Сейчас я готовлюсь к защите диплома, предполагаю, что буду писать работу на тему «Прокурорский надзор за местами лишения свободы». В будущем я планирую поступать в магистратуру. Меня привлекает изучение публичного права, в частности уголовное право. Стипендия Владимира Туманова для меня не первая, два семестра подряд я уже получала повышенную стипендию за успехи в научной деятельности.

Отметим, что основными критериями отбора стипендиатов являются активное участие в научно-исследовательской деятельности вуза, публикация научных статей и победы в олимпиадах и конкурсах. Обязательно наличие не менее 50% оценок «отлично» за предыдущий учебный год. Ежемесячная сумма стипендии имени В.А. Туманова – 2000 рублей в течение одного учебного года.

Напомним, что в этом учебном году студенты ВГУЭС стали обладателями стипендий Президента и Правительства Российской Федерации. В число студентов и аспирантов, выигравших конкурс на получение стипендии, вошли:

Мария Филиппова (аспирант Института Права)

Дарья Маркова (МБФ-15)

Максим Бембеев (БЭУ-13-УК 1)

Богдан Куприянов (БЭУ-13-УК 1)

Евгения Лашкевич (БПС 13-01)

Вера Никулина (БЭУ-13-МЭ 1)

Елена Федоренко (БЮП 14-02)

Владислав Холодный (БЭУ-13-УК 1)

Справка:

Владимир Туманов (1926-2011 гг.) – советский и российский юрист, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист Российской Федерации. Около 30 лет проработал в Институте государства и права РАН и написал более 200 научных работ. С 1995 по 1997 гг. был председателем КС РФ. В 1998 году Туманов стал первым судьей, который представлял Россию в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.