Первокурсники ВГУЭС собрались на торжественной линейке

2 сентября 2016 Студенческая жизнь
Первокурсники ВГУЭС собрались на торжественной линейке

Первое сентября – это тот день, когда у школьников и студентов заканчиваются каникулы и начинается новый учебный год. ВГУЭС отметил этот день торжественной линейкой для первокурсников, которая прошла на площадке у главного входа ВГУЭС.

Несмотря на плохую погоду, сегодня в университете весь день царит праздничная атмосфера. На улице ребят встретили праздничные флаги ВГУЭС и зажигательная музыка. Открыл линейку танцевальный номер ансамбля «Грани», поднявший настроение первокурсникам в этот пасмурный день.

ВГУЭС – это один из самых молодых и перспективных университетов Дальнего Востока. В следующем году ВГУЭС исполняется 50 лет, и за это время университет достиг большого успеха. Наш университет первым в России полностью перешёл на практико-интегрированное обучение, обеспечивающее студентам длительную практику и оттачивание профессиональных навыков. Выпускники ВГУЭС работают в крупнейших российских и зарубежных компаниях.

В 2016 году во ВГУЭС поступили ребята из 62 субъектов РФ, а также из других стран: из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Украины, Молдовы, Китая, Лаоса, Северной Кореи и Нигерии.

Президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев обратился к первокурсникам с речью:

– Дорогие друзья, я приветствую вас на торжественной линейке, посвящённой началу учебного года. Я поздравляю вас с первым днём учёбы в нашем университете. В жизни каждого из вас начинается новая страница в жизни, и каждый из вас получит перспективную, нужную и востребованную специальность. Обучение в нашем университете ориентировано на практические навыки – в течение трёх лет вы будете ходить на занятия и готовиться к ним, а весь четвёртый год вы будете заниматься практикой на реальном рабочем месте, применяя свои теоретические знания на деле. Я уверен, что годы обучения во ВГУЭС будут для вас интересными, насыщенными. Вы сделали правильный выбор.

Екатерина Химич, первый заместитель главы администрации Владивостока, также поздравила первокурсников ВГУЭС:

– Дорогие первокурсники, родители и преподаватели, от имени администрации Владивостока поздравляю вас с Днём знаний! Позади ЕГЭ, позади трудности школьной жизни, теперь вы носите гордое звание студентов, и вас ждут новые задачи. Я уверена, что новые трудности вас не пугают и что у вас обязательно всё получится. Вы пришли в один из самых востребованных вузов Дальнего Востока. Здесь вас научат думать, мыслить, анализировать, принимать решения и отвечать за них. Мне бы хотелось, чтобы, несмотря на свою занятость, на занятия и экзамены, вы находили время, чтобы мечтать и воплощать свои мечты в реальность.

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Сергей Сопчук также посетил торжественную линейку ВГУЭС. Он дал своё напутствие первокурсникам и поблагодарил преподавателей за их работу:

– Этот день – особенный для первокурсников. Вы вступаете во взрослую жизнь, вы пришли сюда за знаниями. Грызите гранит науки, и это поможет вам в вашей работе. Хочется выразить особую благодарность преподавателям. Вы делаете для студентов очень много, вы делитесь с ними знаниями, своим жизненным опытом. Низкий вам поклон за ваш труд.

 Первокурсников познакомили с зав. кафедрами и директорами институтов, а затем вокальный коллектив ВГУЭС «Престиж» исполнил для ребят песни о Владивостоке и университете. Участники коллектива надеются, что их новые друзья полюбят университет так же, как и сами вокалисты.

Во ВГУЭС существует множество творческих коллективов, Центр волонтёров, студенческие отряды. Всё это входит в Центр молодёжной политики, который помогает студентам реализовать себя во всех сферах жизни.

В первую неделю первокурсникам предстоит встретиться с преподавателями, представителями Совета студенческих объединений. Для них пройдут адаптационные мероприятия, экскурсии по городу и кампусу. Ребята смогут записаться в Студенческий совет, творческие коллективы, студенческие отряды, что поможет им раскрыть свои лучшие качества и сделать студенческую жизнь яркой и незабываемой.

Напоминаем, что сегодня в «Андеграунде» в 11:00 состоится собрание первокурсников.