Студенты ВГУЭС – дипломанты межвузовского конкурса научно-исследовательских работ

Студенты ВГУЭС – дипломанты межвузовского конкурса научно-исследовательских работ

Выпускники этого года – магистранты Полина Парисеева  и Анжелика Правосудова (группа МПИ-14) и бакалавры Мария Дробитько и Ким Мен Дя (группа БГД-13-01) награждены дипломами межвузовского конкурса научно-исследовательских работ среди студентов, магистрантов и молодых ученых по информационным технологиям.

По этому поводу от организаторов конкурса на имя ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой пришло благодарственное письмо за поддержку и качественную научно-практическую подготовку студентов. В письме за подписью ректора Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Натальи Геннадьевны Баженовой также выражена благодарность сотрудникам кафедры информационных технологий и систем Института информационных технологий – заведующей кафедрой Елене Кийковой, старшему преподавателю Елене Лаврушиной, кандидату экономических наук, доценту Павлу Юдину.

Бакалавры кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Международного института туризма и гостеприимства Мария Дробитько и Ким Мен Дя (группа БГД-13-01) удостоены дипломов вышеназванного конкурса за победу в номинации «Обзор веб-ресурсов». Отметим, что они не являются студентами ИТ-специальностей, их работа выполнена под руководством преподавателя кафедры информационных технологий и систем Елены Лаврушиной в рамках изучения дисциплины «ИТ в профессиональной деятельности», что говорит о глубине освоения информационных технологий студентами ВГУЭС.

Магистрант Анжелика Правосудова (научный руководитель Юдин П.В), обучающаяся по направлению «Прикладная информатика», профиль «Корпоративные информационные системы», отмечена дипломом конкурса за победу в номинации «Экономическая эффективность информационных технологий».

В горячую пору защит выпускных квалификационных работ бакалаврами и магистрантами удалось пообщаться с однокурсницей Анжелики Правосудовой – Полиной Парисеевой, также получившей накануне диплом II степени межвузовского конкурса научно-исследовательских работ среди студентов, магистрантов и молодых ученых по информационным технологиям.

Полина Парисеева ответила на вопросы о том, какая тема исследования была так высоко оценена экспертами научного цеха, как ей удавалось  совмещать учебу, работу и успешную научную деятельность, и сказала, что ей при выборе дела всей жизни помогло чувство интереса к этой профессии.

Полина, поздравляем вас с успешной защитой магистерской диссертации и присуждением диплома межвузовского конкурса по информационным технологиям. За какую работу вы его получили?

––Это полностью практическая разработка, выполненная во время обучения в магистратуре под руководством Кийковой Елены Валерьевны, но тема достаточно широкая, и в ней много аспектов, которые можно было исследовать. Это алгоритм анализа текста на выявление атрибутов конкретной рубрики, а также механизм интеграции (обмена данными) этой системы. Т.е., например, объявления от клиентов с целью публикации автоматически поступают с сайта в систему «1С» и учитываются не только для организации, но и для клиентов. Клиент может зайти в личный кабинет и посмотреть статус объявления, сумму оплаты, текущее состояние: опубликовано оно, или в архиве. С другой стороны, компании это дает возможность учитывать приход и расход денежных средств, регулировать свой оборот в этом конкретном случае.

– Полина, что помогло вам определиться с будущей специальностью?

– Перед поступлением во ВГУЭС я сначала закончила лицей, после этого хотела пойти на менеджмент, но в итоге я решила, что мне будет интереснее учиться на «Прикладной информатике» – и ни капельки не жалею. С каждым годом учеба становится все интереснее, потому что в процессе обучения появляется все больше практики. После окончания бакалавриата я поступила в магистратуру по основной специальности на профиль «Системы корпоративного управления».

– Как долго после окончания бакалавриата вы искали работу?

– С лета второго курса я проходила практику в компании в качестве системного администратора. На следующей практике в «Инженерных классах», куда меня направила мой научный руководитель бакалаврской работы Ольга Борисовна Богданова, я разрабатывала проект «Управление материальными запасами» для производства межкомнатных дверей. За год до окончания бакалавриата я прошла  собеседование и во время обучения уже в этой компании для «АСУ Консалтинг» выполняла практическую часть своей бакалаврской работы. Через месяц после получения диплома я уже работала там, где затем разрабатывала магистерскую диссертацию, в «АСУ Консалтинг», имея небольшой опыт внедрения, и успешно там работаю уже два с половиной года.

Поздравляем наших выпускников с блестящим окончанием бакалавриата и магистратуры и желаем успешного построения карьеры в науке и практической деятельности!