Японские мастера провели урок каллиграфии в музее ВГУЭС

«Каллиграфия и живопись — два искусства, которые имеют разные названия, но суть — одно», — писал китайский историк живописи Чжан Яньюань (Тан). Убедиться в этом смогли посетители мастер-класса общества «Дзуйун» (г. Токио, Япония).

Японские мастера провели урок каллиграфии в музее ВГУЭС

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС за годы своего существования превратился в своеобразный центр культуры, который активно участвует в общественно-культурной жизни Владивостока. И вот он снова принимает гостей. Художники-каллиграфы и преподаватели из Японии привезли с собой свои работы и провели для всех желающих урок каллиграфии: они учили гостей музейно-выставочного комплекса ВГУЭС выводить тушью на бумаге японские иероглифы и знаки азбуки «хирагана». Мастер-класс стал возможен, благодаря тесным контактам общества «Дзуйун» и Управления международной и культурной деятельности ВГУЭС.

Общество «Дзуйун» - это объединение каллиграфов, созданное в ноябре 1914 года мастером Бундо Сюнкай (1878–1970). Целью Общества является продвижение и развитие подлинного и неприукрашенного искусства каллиграфии, а также вклад в формирование личности посредством проведения выставок и прочей культурной деятельности. В буддизме и других восточных религиях словом «дзуйун» обозначают необычное фиолетовое или пятицветное облако, которое является предзнаменованием радостных событий. В настоящее время общество объединяет около 1000 членов и прилагает усилия к воспитанию следующего поколения каллиграфов.

Выставку и мастер-класс торжественным приветствием открыла Татьяна Терентьева, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор:

Это уже не первая выставка каллиграфического искусства в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС. Каллиграфия – это, несомненно, замечательное искусство, и каллиграфы, конечно же, являются художниками. Мастер-класс, который будет сейчас проходить в этом зале, ещё больше приблизит нас к искусству Японии и поможет нам узнать больше о японской культуре. С коллегами из Японии мы сотрудничаем очень давно, и любая подобная выставка – это всегда замечательное событие для нас. Я всегда рада приветствовать наших друзей и гостей в стенах ВГУЭС.

Их восхитила экспозиция «Тушь, бумага, лепестки», на фоне которой сегодня прошёл мастер-класс. Они отметили, что атмосфера в зале светлая и уютная, она вдохновляет на творчество и вызывает позитивные эмоции; они также выразили благодарность за тёплый приём и за живой интерес к их работе.

Специалисты уже давно обратили внимание на то, что искусство живописи в странах Дальнего Востока генетически связано с искусством каллиграфии. В Японии, в частности, существует понятие единства каллиграфических и живописных принципов. Соответственно в японской живописи, как и в китайской, издавна большую роль играет линия и распространены монохромные картины. В целом, японская каллиграфия ­– предмет довольно специфический и конечно больше интересен японистам. Однако и людям, не интересующимся языком можно вынести для себя много нового и познавательного, особенно если занятие проводит человек знающий культуру и обычаи Японии.

Преподаватели общества «Дзуйун» с большим удовольствием продемонстрировали гостям выставки, как из-под кисти мастера появляется настоящее произведение искусства. Все желающие имели возможность попробовать себя в роли каллиграфов и забрать с собой свои шедевры.