ВГУЭС встречает День Победы чествованием ветеранов

5 мая 2016 Жизнь вуза
ВГУЭС встречает День Победы чествованием ветеранов

День Победы – это не просто великий праздник, это день памяти о тех, кто сделал всё для того, чтобы небо над нашими головами было мирным, и чтобы мы могли идти вперёд, мечтать и воплощать наши мечты в реальность. Некоторые из этих великих людей живы до сих пор, и в этот день мы спешим поздравить их и поблагодарить за щедрый подарок – нашу жизнь и свободу.

Наш университет активно готовится к празднованию Дня Победы. С 9 утра у главного входа в университет и в холле Зимнего сада волонтёры дарят всем желающим один из символов победы – Георгиевскую ленточку, которая является символом, выражающим уважение и благодарность героям фронта и труженикам тыла. Ребята поздравили ректорат ВГУЭС и прошли по отделам университета, поздравляя всех сотрудников с наступающим праздником. Организаторами акции «Георгиевская ленточка» в нашем университете являются Центр молодёжной политики и студенческих объединений и Центр волонтёров ВГУЭС.

В 13:30 там же, в холле Зимнего сада, состоялся концерт, посвящённый памяти героев Великой Отечественной войны. На концерте присутствовали ветераны ВГУЭС, детство которых пришлось на тяжёлые военные и послевоенные годы. Эти люди начинали работать в университете в период его становления и сделали немало для того, чтобы он развивался и с каждым годом всё больше и больше повышал качество образования. Посмотреть на концерт пришли многие студенты и сотрудники университета.

Творческие коллективы ВГУЭС открыли своё выступление красивым и необычным танцем хореографической студии «Грани», а затем ребята из вокальной группы «Престиж» исполнили несколько песен о войне, посвящённых памяти тех, кто так и не вернулся с фронта. Особой эмоциональностью выделился подготовленный коллективом ведущих «Статус» так называемый «молчаливый номер», в котором выступающие под аккомпанемент звучащих стихов и монологов о войне выходили на сцену в образах людей, живших в то страшное время: дети, солдаты, матери. Завершился концерт выступлением хора пятиклассников из Академического колледжа.

После концерта ветераны ВГУЭС были приглашены на праздничный банкет в кафе «Золотое яблоко», где с предстоящим Днём Победы их поздравили ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева и президент ВГУЭС Геннадий Лазарев.

Победа в Великой Отечественной войне – это то, чем мы действительно должны гордиться. Я считаю хорошей традицией то, что мы каждый год собираемся в преддверии Дня Победы. Я поздравляю вас с этим великим праздником и благодарю вас за то, что вы сделали, – сказал Геннадий Лазарев.

Каждый из вас внёс свой неоценимый вклад в развитие нашего университета, которому в следующем году исполняется 50 лет. Я благодарю вас всех за вашу работу, я поздравляю вас с наступающим праздником и повторяю, что мы всегда рады видеть вас в стенах ВГУЭС, – поблагодарила ветеранов Татьяна Терентьева.

На банкете ветераны ВГУЭС вспоминали своих родных, погибших на войне, и даже зачитывали стихи собственного сочинения, посвящённые тем временам и людям, которые так и не вернулись домой. Они также делились друг с другом воспоминаниями о годах своей работы в университете и радовались тому, что ВГУЭС не стоит на месте и продолжает стремиться к лучшему.

Память о Дне победы, 9 мая 1945 года, отзывается в нас грустью, потому что те времена были тяжёлыми, суровыми, и многим не было суждено их пережить, но также этот день отзывается в нас благодарностью за то, что сегодня мы можем радоваться жизни и строить своё будущее. Эта память должна быть с нами не только в праздничный день, но и в течение всей жизни. Поздравляем всех вас с этим великим праздником и желаем вам и вашим родным мирного неба над головой!