ИИЯ подвел итоги прошедшего Единого дня профориентации для школьников Приморского края “Хочу учиться и работать в Приморье!”

21 апреля 2016 Жизнь вуза

Единый день профориентации прошёл в стенах ВГУЭС

ИИЯ подвел итоги прошедшего Единого дня профориентации для школьников Приморского края “Хочу учиться и работать в Приморье!”

Единый день профориентации собрал школьников Приморского края во ВГУЭС, чтобы познакомить ребят с теми профессиями, которые предлагают учебные заведения Приморья.

Институт иностранных языков (ИИЯ) представил вниманию гостей развлекательные и познавательные номера на различных языках, преподаваемых в институте.

Студенты, изучающие английский язык углубленно на программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации", совместно с иностранными студентами из США и Германии, изучающими в Институте русский язык, занимали школьников интересными конкурсами на английском языке.

- Нас поразило то, как студенты ВГУЭС владеют английским языком. Здорово, что здесь мы встретили иностранцев, с которыми можно пообщаться вживую, - поделилась впечатлениями группа ребят.

Большой интерес у школьников вызвала программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». По окончании программы выдаётся диплом ВГУЭС о переподготовке. Ребята узнали, что в следующем учебном году планируется набор на обучение по данной программе по английскому и китайскому языку. А также о том, что изучение программы возможно по стандартной форме в течение 3,5 лет и по модульной, что даёт возможность студентам самостоятельно выбирать дисциплины для изучения и строить график обучения.

Школьники приняли участие в интерактивной викторине, посвященной культуре Японии. Корейский язык и корейская культура также не оставили ребят равнодушными. Студентки Наталья Бац, Политько Лиза и Пискарева Оксана познакомили присутствующих с корейскими национальными костюмы "ханбок" и рассказывали всем желающим о Кореи и о возможности изучать корейский язык в нашем университете. Школьницы с удовольствием фотографировались в красивых корейских нарядах.

Интересная презентация с участием российских студентов Анастасии Пискун и Елены Лыгиной, студентов из Китая Мэй Лэй и Тянь Ди и преподавателей показала школьникам, интересующимся Китаем, «живой» мастер-класс двустороннего перевода. Тема для перевода была о том, что студенты двух дружественных соседних стран – России и КНР – хотят больше знать друг о друге.

Мастер-классы в исполнении Ларисы Чемерисиной, Дмитрия Пантелеева, Владислава Фиртича и Софьи Кургиной на французском языке увлекли и студентов и абитуриентов. Абитуриенты узнали, что в Институте иностранных языков есть возможность обучения французскому языку с перспективой получения сертифицированного диплома международного образца DELF-DALF.

Кроме того, школьникам стало известно, что во ВГУЭС при Институте иностранных языков действует Центр сдачи TOEFL, сертифицированный Американской организацией ETS, и теперь для продолжения учёбы за рубежом не нужно ездить в соседний регион для сдачи международного теста, необходимого при поступлении в зарубежный вуз.

- На мероприятии были представлены все языки, которые преподаются в Институте. Институт иностранных языков всегда активно представлен на днях открытых дверей. Преподаватели и сотрудники института рассказывают о программах изучения иностранных языков и показывают то, на сколько, языковое образование в ИИЯ ВГУЭС разнообразно и интересно. В тот же день поступило много ценных вопросов от гостей из Владивостока, Артема, Уссурийска и других городов Приморского края. А это значит, что преподаватели и студенты неравнодушны к развитию языковой составляющей образовательной деятельности ВГУЭС, стремясь быть непосредственными участниками этого объективного процесса, – прокомментировала заведующая кафедрой МКП Оксана Гнездечко.

- В настоящее время активно увеличивается число иностранных фирм, стремящихся занять свои рыночные ниши в странах АТР. При этом Приморский край является неотъемлемым звеном рыночных отношений, в частности в области перевозок. Высокая мотивация, профессионализм и ответственность участников наилучшим образом свидетельствует о долгосрочных перспективах того, что абитуриенты, студенты и молодые специалисты - выпускиники вузов, изъявляют желание учиться и жить в Приморье.