Международный межвузовский фестиваль «Я учусь в России» собрал в стенах ВГУЭС студентов из 16 стран

Представители самых разных культур встретились на одной сцене

Международный межвузовский фестиваль «Я учусь в России» собрал в стенах ВГУЭС студентов из 16 стран

4-5 апреля во ВГУЭС проходил международный межвузовский фестиваль «Я учусь в России», организатором которого выступил Институт иностранных языков.  В фестивале прияли участие ребята из 16 стран: Вьетнам, Израиль, КНДР, Конго, Лаос, Германия, Эквадор, Узбекистан, Сирия, Нигерия, Южная Корея, США, Китай, Индонезия, Таджикистан, а также студент из Республики Тыва, – всего более 125 участников. Множество культур сошлись на одной сцене, чтобы познакомиться друг с другом и продемонстрировать свои таланты.

Ребята имели возможность показать себя с самых разных сторон. Они участвовали в литературной, хореографической, инструментальной, вокальной и кулинарной номинациях. Многие участники выступили в нескольких номинациях. Например, Якобус Хубертус, студент ВГУЭС, приехавший в наш город из Индонезии, участвовал в литературном и вокальном конкурсах. Он прочитал стихи, которые написал сам, и исполнил песню собственного сочинения под аккомпанемент пианино. И в песне, и в стихах он рассказал о том, насколько он очарован нашим городом, и что он успел полюбить его так же сильно, как и свои родные края.

4 апреля почти с самого утра, в 10.00, в зимнем саду ВГУЭС открылись интерактивные площадки и мастер-классы, где ребята знакомились и фотографировались друг с другом, демонстрировали свои умения и просто рассказывали о себе. А в 11:00 в Концертном зале театра «Андеграунд» состоялось торжественное открытие фестиваля. Творческие коллективы ВГУЭС поприветствовали участников песнями и танцами и пожелали им удачи и весёлого времяпрепровождения. Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева обратилась к участникам фестиваля с приветственным словом:

- Я рада приветствовать вас в стенах нашего университета. Мы очень хотим, чтобы вы полюбили Россию, Владивосток и свои университеты так, как любим их мы.

 В 12:00 в Банкетном зале театра «Андеграунд» начался литературный конкурс. Участники рассказывали стихи и монологи на русском языке, а также показывали небольшие театральные постановки. Студентка из Таджикистана Парвина Щербекова очень ярко и эмоционально прочитала стихотворение Юлии Друниной «Зинка», рассказывающее нам историю прошедших Великую Отечественную войну подруг, одной из которых, к сожалению, не было суждено вернуться домой.

В Концертом зале ребята выступали с музыкальными, вокальными и хореографическими номерами. Первым выступил Якобус Хубертус с песней о Владивостоке. Одним из первых также выступил Арат Монгуш из Республики Тыва, представивший зрителям редкий вид народного вокала – горловое пение. Публику порадовали весёлые танцы и песни студентов из Таджикистана, Китая, Лаоса, Нигерии и других стран, а завершила эту часть фестиваля танцевальная команда Шахзода Ходжимурадова из Узбекистана.

Во второй день фестиваля, 5 апреля, прошёл кулинарный конкурс. Участники кулинарного конкурса сервировали для жюри и гостей огромный стол с самыми разными национальными блюдами. Члены жюри оценивали сервировку блюд, их презентацию и – самое главное – вкусовые качества. Все без исключения блюда оказались невероятно вкусными и очень быстро исчезли со стола после завершения конкурса.

Во второй половине дня состоялось торжественное закрытие конкурса, где были награждены победители всех номинаций. Ольга Ворожбит, проректор по научной и финансово-экономической деятельности, выразила искреннюю благодарность выступавшим ребятам, а также партнёрам университета: фонду «Русский мир», Ассоциации преподавателей русского языка, представителям генеральных консульств Индии, США, Китая и почётного консульства Лаоса.

В церемонии награждения принял участие директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий. Он наградил ВГУЭС благодарственным письмом, а также вручил специальные призы за победу в номинациях фонда «Русский мир»:

Сюе Кан (Китай) – литературный конкурс;

Умеджон Курбонов (Таджикистан) – вокальный конкурс.

На заключительном гала-концерте зрители вновь увидели лучшие номера фестиваля.

Победители номинаций:

Кулинарный конкурс:

1 место: Абдурасул Пулодов, (Таджикистан; ПГСХА); Банер Лоренс (Германия; ВГУЭС)

2 место: Ву Конг Тхань, До Хоанг Шон, Нго Тхи Лань (Вьетнам; ВГУЭС); FEFU Band International (Узбекистан, Таджикистан; ДВФУ)

3 место: Жанет Мосеррате (Эквадор; ТГМУ); Огден Лидия Грейс, Марстон Харриет Клэр Александра (Великобритания; ВГУЭС)

Литературный конкурс:

1 место: Якобус Хубертус (Индонезия; ВГУЭС)

2 место: Парвина Шербекова (Узбекистан; ДВФУ)

3 место: Сюе Кан, Чжу Цзясюань (Китай; ВГУЭС)

Танцевальный конкурс:

Эстрадный танец:

1 место: Шахзод Ходжимурадов, Мария Карнаухова, Павел Ференцев (Узбекистан, Россия; ВГУЭС)

2 место: FEFU Band International (Узбекистан, Таджикистан; ДВФУ)

Народный танец:

1 место: Дилафруз Атабаева, Кумуш Абдурахманова (Узбекистан; ВГУЭС)

2 место: Сборная студентов из Таджикистана (ДВФУ, ВГУЭС, ПГСХА)

3 место: Студенты из Лаоса (Лаос; ВГУЭС); Тан Цуйчжу, Дэ Чжаотун (Китай; Дальрыбвтуз)

Инструментальный конкурс:

1 место: Самаджон Халимов (Узбекистан; ДВФУ)

Вокальный конкурс:

Эстрадный вокал (соло):

1 место: Анника Бекер (Германия; ВГУЭС)

2 место: Чэнь Гочан (Китай; ВГУЭС)

3 место: Хуан Юе (Китай; ВГУЭС)

Народный вокал (соло):

1 место: Арат Монгуш (Россия, Тыва; ТГМУ)

2 место: Опейми Огундиран (Нигерия; ВГУЭС)

3 место: Умеджон Курбонов (Таджикистан; ПГСХА)

Народный вокал (группа):

1 место: Хуан Юе, Чэнь Гочан, Наталья Бац, Анастасия Белякова (Китай, Россия; ВГУЭС)

2 место: 12 группа ПФ ВГУЭС (Германия, Китай, Нигерия, КНДР, США, Вьетнам; ВГУЭС)

Мы будем с нетерпением ждать встречи в следующем году!

Смотрите подробный фотоотчёт Вконтакте!