Педагогический отряд ВГУЭС: на пороге совершеннолетия

Педагогический отряд ВГУЭС: на пороге совершеннолетия

Свой 17-й день рождения отметил  студенческий педагогический отряд «Территория Инициативы».  Это была встреча трех поколений: тех, кто начинал отряд 17 лет назад, тех, кто сейчас работает в отряде, и тех, кто только учится в школе подготовки вожатых. Как и положено у вожатых, со сцены были рассказаны байки, исполнялись любимые песни, звучали поздравления.

Это был вечер «17 мгновений из жизни «Территории». Некоторые сегодняшние вожатые встретили своих наставников, тех, кто утром поднимал на зарядку, кричал «кричалки» водил на обед, помогал поверить в себя.  На нынешний день рождения отряд получил удивительные поздравления   из Москвы, Петербурга, Израиля, Зимбабве. Со всех уголков России приехали те, кто свою студенческую жизнь посвятил работе с детьми.

За 17 лет поменялось многое: люди, география детских лагерей, изменились методики и принципы работы – неизменными остаются  профессионализм, ответственность и искренность, которые из поколения в поколение передаются бессменным руководителем отряда Галиной Касьяненко

– Я рад, что стал частью такой богатой и яркой 17-летней истории, – говорит командир отряда Александр Ваганов.

Мне выпала честь быть ведущей этого торжества. И мне, в какой-то момент, даже по сценарию говорить не хотелось, а было желание говорить душой! Я получила такой заряд энергии! И бурю эмоций! – Диана Терещенко, боец отряда.

Пусть день рождения зажжет нас всех еще на 17 лет вперед! – пожелала комиссар отряда Надежда Кобцева.

А в субботний день, 19 марта, ребята «Территории» встретили друзей из студенческих отрядов Владивостока за городом и устроили соревнования между участниками игр народов мира, где каждый мог проявить себя, получить заряд эмоций и отведать праздничного пирога.

Я никак не предполагала, что простая занятость студентов в летний период превратится в проект моей жизни, – сказала руководитель отряда Галина Касьяненко. – Мне даже не верится, что я – часть этой удивительной истории.

«Территория Инициативы» – это история ВГУЭС, это сам ВГУЭС. Когда смотришь на фотографии ребят, размещенные в Instagram, вспоминаешь молодость, хочется вновь окунуться в это, поистине, счастье взаимного общения: песни на лестницах вуза, разговоры до середины ночи в маленьком штабе отряда, где набивалось до 30 человек. Именно здесь ценишь, что ты молод, что ты студент, что ты учишься во ВГУЭС, что все, кто здесь собрался, и есть ВГУЭС!

Наша справка

Педагогический отряд «Территория Инициативы» сегодня – это более 87 летних и зимних смен. Это более 430 студентов, прошедших школу лидера и организатора. Это работа в лагерях Приморского и Хабаровского краев, работа в студенческих и международных детских центрах. Это организация и проведение профессионального конкурса «Вожатый года», это победы в творческих и спортивных конкурсах. Это признание «Лучшим педагогическим отрядом». Это вдохновение и радость  от работы, так же как и у тех, кто стоял у истоков.

Выпускники отряда работают ведущими специалистами в крупных логистических компаниях, возглавляют фирмы, педагогические кафедры вузов.

Персоны