Круглый стол во ВГУЭС: проблемы ЖКХ глазами студентов и профессионалов

18 марта 2016 Обучение
Круглый стол во ВГУЭС: проблемы ЖКХ глазами студентов и профессионалов

17 марта в мультимедийной аудитории ВГУЭС прошел круглый стол «Вопросы ЖКХ: взгляд молодых», посвященный Дню работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. В нем приняли участие студенты 2-4-х курсов направления обучения «Сервис. Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Директор Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, зав. кафедрой дизайна и технологий, кандидат технических наук Инна Клочко поздравила всех присутствовавших с наступающим профессиональным праздником и вручила памятные адреса от имени ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой приглашенным экспертам: Вышковскому Олегу Валентиновичу – главному консультанту отдела модернизации коммунальной инфраструктуры Департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Администрации Приморского края; Дружининой Татьяне Вячеславовне – инженеру по коммунальному хозяйству АТУ Советского района администрации г. Владивостока, Стороженко Ивану Владимировичу – заместителю начальника АТУ Ленинского района администрации г. Владивостока; Зайцевой Наталье Михайловне – инспектору отдела мониторинга АТУ Фрунзенского района г. Владивостока; Золотоевой Екатерине Александровне – главному специалисту отдела текущего содержания и озеленения администрации г. Владивостока.

Участников круглого стола приветствовала советник ректора ВГУЭС по маркетингу, кандидат исторических наук, доцент Ольга Шестак. Она отметила, что наш университет был создан в 1967 году как Дальневосточный технологический институт бытового обслуживания и предстоящий праздник будет отмечаться как дань доброй традиции. В обращении к гостям круглого стола Ольга Игоревна отметила:

– Мы решили приурочить к этому профессиональному празднику наш круглый стол, потому что коммунальное хозяйство – это один из основных вопросов местного значения для любого муниципалитета. И во многом комфортность территорий и проживания на них граждан зависят от того, в каком состоянии находится муниципальное хозяйство и дорожно-транспортная инфраструктура. Это определяет качество жизни в городе и желание жить в нем. Мы пригласили вас сегодня, чтобы показать проекты студентов, направленные на благоустройство нашего города и улучшение состояния его жилищно-коммунального хозяйства.

С презентацией своего проекта «Зеленая энергия» перед аудиторией выступили студенты группы БСС-12-ЖХ кафедры дизайна и технологий Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС – дипломанты Всероссийского молодёжного саммита «Энергия в твоих руках», который проходил в рамках IV Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015 в Москве в конце прошлого года. На нем студенты профиля обучения «Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве» представляли не только ВГУЭС, но и весь Приморский край.

В ходе круглого стола были представлены и обсуждены результаты работ, выполненных в рамках практико интегрированного обучения будущих выпускников, в которых они поднимали вопросы улучшения взаимодействия товариществ собственников жилья (ТСЖ) с управляющими компаниями (УК), административно-территориальных управлений (АТУ) – со службами района и предприятиями ЖКХ, а также вопросы содержания и благоустройства придомовых территорий, роли органов местного самоуправления в организации и проведении капитального ремонта многоквартирных домов, оценки качества услуг собственниками жилых многоквартирных домов.

Дмитрий Панов, студент 4-го курса направления обучения «Сервис. Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве» прокомментировал итоги дискуссии прошедшего круглого стала:

– Я думаю, пользу от этого обсуждения получили обе стороны. Мы приобрели опыт непосредственного общения с профессионалами, которые дали обоснованную критику нашим исследованиям. Мы ее учтем для улучшения своих будущих дипломных работ. Мы, конечно, отталкиваемся от идеальных представлений, но, с другой стороны, нам очень хочется внедрять все самое лучшее в своем родном городе.

Я прохожу практику в административно-территориальном управлении Ленинского района администрации г. Владивостока и принимал участие в приемке ремонтных работ в качестве стажера, поэтому я понимаю, в каких условиях нам придется работать, но меня это не останавливает. Мы благодарны и профессионалам, и кафедре, которая смогла организовать обсуждение полученных нами результатов.

Янина Дарья, студентка 4-го курса направления обучения «Сервис. Управление в жилищно-коммунальном хозяйстве»:

– То, что мы изучали в университете, это одно. Практика дает очень многое. Я прохожу практику в отделе мониторинга АТУ Фрунзенского района. Мы с инспекторами мониторим придомовые, городские территории, присутствуем  при составлении протоколов нарушений и на заседаниях административных комиссий, где они рассматриваются. Моя курсовая работа представляла анализ санитарного состояния и содержания придомовых территорий Фрунзенского района Владивостока. В дипломной работе мне было бы интересно сравнить взаимодействие одной из крупных управляющих компаний, например, УК «Управляющая компания Фрунзенского района» и УК «Эгершельд, с товариществами собственников жилья (ТСЖ)»: какая из них лучше работает с жильцами, предложить собственные рекомендации и от имени собственников жилья. Я думаю, это будет интересно и для АТУ Фрунзенского района.

Мою курсовую работу перед защитой рецензировала инспектор отдела мониторинга АТУ Фрунзенского района Наталья Михайловна Зайцева, она рекомендовала в дальнейшем расширить ее – мне важно было увидеть, в каком направлении развивать свою дипломную работу. Спасибо также моему руководителю – кандидату технических наук, доценту Терской Людмиле Александровне.

В ходе обсуждения представленных результатов специалисты жилищного хозяйства одобрили направления исследований студентов, отметили работу научных руководителей (Ирина Кочеткова, Людмила Терская, Елена Розанова, Виолетта Шкуропацкая) над выбранными темами, идеи, выдвинутые студентами, в целом дали положительные оценки работам студентов, пожелали так же не пасовать перед трудностями  и пригласили их работать в свою команду.

Ведущая круглого стола – директор Института сервиса, моды и дизайна, зав. кафедрой дизайна и технологий, кандидат технических наук Инна Клочко поблагодарила экспертов за высказанные замечания, советы и пригласила их к участию в защите выпускных квалификационных работ студентов, обучающихся на кафедре дизайна и технологий (ДЗТ).