ВГУЭС укрепил связи с японским университетом

ВГУЭС укрепил связи с японским университетом

2 марта из г. Ниигата (Япония) вернулись представители ВГУЭС, которые побывали в Ниигатском университете международной культуры и информации (НУМКИ) в рамках партнерской программы совместного обучения. Этот проект по сотрудничеству ВГУЭС и НУМКИ активно реализуется с 2014 года. За этот период во ВГУЭС прошли обучение 24 студента НУМКИ.

Помимо делегации из России, в Страну восходящего солнца с визитом приехали представители корейских и американских вузов, также сотрудничающих с Ниигатским университетом.

Как сообщила начальник Отдела международной академической мобильности ВГУЭС Александра Пигинешева, во время пребывания в Ниигате участники партнерских образовательных программ познакомились с университетом, встретились с ректором НУМКИ господином Икуо Хираяма и обсудили с ним направления сотрудничества.

Студенты каждой из стран презентовали свои университеты. ВГУЭС на этом мероприятии представляла студентка 2-го курса бакалавриата «Международные отношения» Вероника Рубанова, которая состоит в студенческом клубе «VSUES International Club»:

– От поездки в Японию у меня остались только тёплые и ностальгические воспоминания, - поделилась впечатлениями Вероника. – Студенты из разных стран охотно общались между собой в дружественной атмосфере. Было приятно видеть заинтересованность японской аудитории. Я очень рада тому, что меня пригласило руководство Ниигатского университета,  студентам которого во ВГУЭС мы помогали  не только с заездом, заселением, решением бытовых вопросов, но и знакомили их с русской культурой. А когда наша делегация приехала в Ниигату, я снова смогла встретиться с ребятами, с которыми училась во ВГУЭС, и теперь уже они помогали нам.

Одним из самых запоминающихся моментов Вероника назвала ужин у ректора НУМКИ, на котором русские студенты вместе с японскими коллегами пели песню «Катюша». В ходе поездки делегация посетила префектуральное управление Ниигаты, а также муниципалитет города Оджия, познакомилась с их достопримечательностями.

Директор Института иностранных языков  ВГУЭС, заведующая кафедрой русского языка  Юлия Коновалова рассказала об итогах деловой поездки в Ниигату и общения с коллегами:

– Два года подряд Институт иностранных языков принимал на стажировку группы студентов из Ниигатского университета международной культуры и информации.  Силами сотрудников подготовительного факультета для иностранных граждан  и  кафедры русского языка  была разработана и успешно реализована совершенно уникальная образовательная программа, органично сочетающая в себе занятия по русскому языку, истории, природе и географии России, речевому этикету, серию мастер-классов по русской живописи и музыке и, конечно, целый комплекс экскурсий по городу и краю.  В итоге этого сотрудничества мы получили приглашение от японской стороны принять участие в специальной программе знакомства с партнерским университетом в Ниигате и погружения в японскую культуру.

О том, что приезжают преподаватели из России, японские студенты знали давно и готовились к этой встрече. Это было похоже на встречу старых друзей. В ходе конференции и мастер-класса по коммуникации преподаватели и студенты общались друг с другом, вспоминали время учебы во Владивостоке, делились новостями. Многие ребята хотели бы приехать учиться во ВГУЭС еще раз.  Вероятно, им предоставится такая возможность. Хочется отметить, что на конференции присутствовали и студенты, которые изучают корейский и английский языки. Они очень заинтересовались презентацией о нашем городе и университете и хотят приехать в Россию изучать русский язык.

Что касается впечатлений от встречи с зарубежными коллегами, то могу отметить следующее: все сотрудники и преподаватели, которые сопровождали нас в течение поездки, были очень заинтересованы в сотрудничестве с нашим университетом. Ректор университета и губернатор префектуры Ниигата  высказались о том, чтобы расширять культурные, образовательные и экономические связи между нашими университетами, городами и странами. Мы также познакомились с преподавателями корейского университета Кюнг Хи и Северо-Западного университета (штат Миссури, США), в которых реализуются аналогичные нашей совместные образовательные программы. Надеюсь, что состоявшаяся поездка откроет новые горизонты сотрудничества и будет способствовать развитию дальнейших отношений.

Сегодня каждому студенту ВГУЭС может выпасть шанс поучаствовать в международных обменных программах и в зарубежных стажировках. На базе отдела международной академической мобильности регулярно  проходят конкурсы, по итогам которых студенты отправляются на учебные стажировки в зарубежные вузы. Студенческий клуб «VSUES International Club» – еще одна возможность приобрести новых друзей из числа иностранных студентов и познакомиться с культурой других стран.

Программа студенческого обмена является во ВГУЭС одним из приоритетных направлений международной деятельности, и каждый год на зарубежную стажировку отправляется все большее число студентов. Не меньший поток иностранных студентов прибывает по обменным программам и во ВГУЭС. Так, в осеннем семестре в университет приезжали японские студенты, желающие изучать русский язык и предметы, связанные с географией, историей, культурой России. Общее количество иностранных студентов, обучающихся в университете, также увеличивается год от года – ВГУЭС уже давно стал интернациональным вузом, где говорят более чем на 20 языках.