Баскетболисты ВГУЭС – чемпионы краевых соревнований по баскетболу

15 февраля 2016 Спорт

Баскетболисты ВГУЭС – чемпионы краевых соревнований по баскетболу

Баскетболисты ВГУЭС – чемпионы краевых соревнований по баскетболу

Команда «ВГУЭС-1» уверенно закрепила за собой чемпионский титул среди студенческих команд в региональных соревнованиях  по баскетболу, проходящих под эгидой Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ).

В финальном розыгрыше в минувшую пятницу  на баскетбольной площадке ВГУЭС встретились игроки от 16 до 26 лет из восьми сборных университетов и колледжей Владивостока и Уссурийска. Основные участники  имеют практически одинаковый уровень подготовки, поэтому, как считают организаторы, большинство встреч были очень зрелищными.

Первый круг из 28 отборочных матчей заявленные команды провели еще до нового года. Затем состоялись матчи четверть- и  полуфинала. В лидеры вышли  прошлогодние фавориты. Золото соревнований между собой разыграли команда Дальрыбвтуза и «ВГУЭС-1» (77:60 (24:18, 12:10, 19:8, 22:24). В матче за третье место, который закончился победой уссурийского филиала, сражались баскетболисты команды филиалов ДВФУ.

Бессменный тренер баскетболистов Спортивного студенческого клуба ВГУЭС Игорь Макаров  рассказал о своих воспитанниках, которым теперь предстоит защищать честь ВГУЭС на  дальневосточном этапе  Кубка Белова в Хабаровске:

– Этот выигрыш дал нам право участвовать в квалификационных соревнованиях на Кубок олимпийского чемпиона Сергея Белова. В случае успеха команда будет допущена к играм на вылет. В них сыграют 64 сильнейших команды России. Наша сборная участвует в подобных соревнованиях в течение 7 лет. За это время практически ежегодно в матчах звезд Ассоциации студенческого баскетбола   честь Приморья защищали игроки нашей команды Иван Чмеленко, Дмитрий Сахаров, Юрий Поташов, Станислав Герасимов, который в 2014 году  был признан лучшим нападающим матча. Из шести лет игры за команду ВГУЭС четыре из них теперь уже аспирант  Станислав Герасимов выступает в качестве капитана. В этом победном матче наряду с ним отличились игроки Илья Барышев, Богдан Бакин, Владислав Кульдратов, Юрий Дроздов, Артур Удовенко, Максим Тимошек. Самым результативным игроком этого сезона АСБ признан новичок турнира - первокурсник Данил Супрунов.

Фото: источник - сайт vl.ru.