ВГУЭС отмечает День российской науки

8 февраля 2016 Наука

ВГУЭС отмечает День российской науки.

ВГУЭС отмечает День российской науки

Во ВГУЭС прошло торжественное заседание, посвященное  Дню российской науки. Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева отметила:
– День науки – это праздник интеллекта. И ВГУЭС есть чем гордиться. Именно с нашими экономическими расчетами мэр города Владивостока Игорь Пушкарев защитил проект «Свободный порт Владивосток». Наши ученые разработали стратегию, по которой сегодня живет Камчатка. Наш университет лучше всех обеспечен информационными технологиями среди всех университетов России. Он значим  для региона.
Говоря об успехах ВГУЭС за последний год, доктор экономических наук, профессор, проректор по научной и финансово-экономической деятельности Ольга Ворожбит подчеркнула, что научно-исследовательская деятельность – это неотъемлемая часть работы университета.
– Образование стоит на фундаменте научных достижений ведущих ученых, каждого студента, магистранта, аспиранта, – подчеркнула Ольга Ворожбит.
Она напомнила, что по итогам 2015 года ВГУЭС вошел в рейтинг вузов Евросоюза ARES-2015, получив категорию В+ «Надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями» (Good quality performance). По итогам рейтинга «Востребованность вузов России-2015», где принимали участие 463 вуза, ВГУЭС занял 21-ое место. Число выпускников, получивших в университете направление на работу, достигает 73% – по этому показателю университет опережает почти все вузы европейской части России.
Еще одним достижением 2015 года стала победа кафедры экономики и менеджмента: по итогам Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «Экономика и управление – 2014» признана лучшей в России.
В прошедшем году в университете защищено 11 кандидатских диссертаций и две докторских. По итогам 2015 года ВГУЭС выполнил государственные и муниципальные контракты на общую сумму в 8 миллионов рублей. Университет провел  15 международных научных конференций.

С докладами на торжественном заседании выступил ряд преподавателей университета. Доктор экономических наук, заведующий научной лабораторией стратегического планирования Константин Солодухин представил вниманию собравшихся доклад по проекту «Разработка нечетко-множественных моделей и методов поддержки принятия стратегических решений в стейкхолдер-компаниях», удостоенный гранта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). Также гранта удостоился проект ассистента кафедры  математического моделирования Кирилла Лавренюка «Разработка методов и моделей формирования инвестиционной стратегии организации в области человеческого капитала».

Кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента  Наталья Титова представила доклад по проекту «Разработка и апробация методов идентификации кластеров на макро- и микроуровнях с применением теорий графов и заинтересованных сторон», который также получил грант РФФИ.
Доктор экономических наук, профессор Александр Латкин представил мастер-класс «На грани разумного – за гранью безумного», на котором выступил с докладом «Еще раз о принципе объективности в науке». Участником этого мастер-класса также стал доктор экономических наук, профессор кафедры международного маркетинга Александр Исаев с докладом «Гипотетический подход к созданию биоквантовой психологии».