«Научные среды» ВГУЭС приглашают всех желающих

8 февраля 2016 Наука

«Научные среды» ВГУЭС приглашают всех желающих

«Научные среды» ВГУЭС приглашают всех желающих

В Институте права начался цикл интерактивных лекций в формате видеоконференцсвязи. Как сообщил заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права Института права ВГУЭС, доктор политических наук Алексей Мамычев, лекции посвящены достаточно обширной тематике, а именно, культурно-религиозным традициям в международных отношениях:

В рамках заявленной темы обсуждаются национально-культурные особенности отдельных обществ, где складываются собственные, самобытные представления о правовой регуляции, политическом устройстве, социальной организации и прочем. Подчеркивается наличие в мире нескольких цивилизаций, каждая из которых своим ядром имеет одну из мировых религий (её направление), что предполагает необходимость принятия во внимание культурных и религиозных факторов в международных отношениях. Однако внимательно обговаривается и интеграционная роль религии, выходящей за границы отдельных локальных пространств. При этом особое внимание уделяется уникальным характеристикам российской государственности, сформировавшейся под влиянием православной культуры и имеющей свои приоритеты во внутренней и внешней политике.

Лекции профессора Андрея Юрьевича Мордовцева посещают не только бакалавры направления «Международные отношения» и «Регионоведение», у которых занятия проводятся по расписанию, но и студенты других направлений. А также преподаватели и аспиранты, интересующиеся прочтением современных общемировых проблем через призму культуры и религии, по прежнему, несмотря на вызовы современности, оказывающие огромнейшее влияние на систему планетарного мироустройства.  

Профессор отвечает на все интересующие вопросы, поддерживает  стремление студентов к знаниям и приглашает всех к дискуссии. Такая форма общения выглядит очень перспективной и создаёт возможность для непрерывной учебно-научной коммуникации, для которой во ВГУЭС имеются все необходимые технические условия.

Семён Шайсидиков, студент 2-го курса направления «Международные отношения»:

- Мне очень понравились лекции профессора Андрея Юрьевича Мордовцева, хотя я был на них всего два раза, он оставил впечатление первоклассного специалиста в своей области: он часто дает развернутые комментарии по некоторым проблемам, затрагиваемым в лекции, а это говорит о большом запасе жизненного и научного опыта. Со  временем привыкаешь к общению с лектором  в формате видеоконференцсвязи, тем более, что, в принципе, оно ничем не ограничено из-за высокого оснащения конференц-зала. Я жду, когда он приедет сюда, чтобы пообщаться лично и обсудить некоторые аспекты, затронутые в его лекциях. 

Анастасия Толкачева, студентка 1-го курса направления «Юриспруденция»:

- Я стараюсь посещать лекции, которые проводятся для студентов другого профиля. Такой интерес к разностороннему развитию у меня возник благодаря участию в деятельности научно-методологического клуба «Научные среды».

В этом семестре я начала ходить на лекции профессора Андрея Юрьевича Мордовцева. Считаю, что стоит посещать их не просто потому, что это интересно. Это  помогает рассмотреть проблемы с разных сторон, даёт возможность узнать мнение знаменитого ученого, профессора, что важно для собственного понимания мира. Я считаю, что прошедшие лекции были замечательными, и каждая будущая привлекает тем, что оставит в моей душе много эмоций и подтолкнет к размышлениям.

Принять участие в прослушивании лекций приглашаются все желающие каждую среду в 15.10 в аудиторию 1501.