На связи с Гавайи

5 декабря 2015 Жизнь вуза

Обмен опытом владения иностранным языком для российских студентов и студентов из-за рубежа прошёл в режиме видеомоста

На связи с Гавайи

Российские и иностранные студенты ВГУЭС и преподаватели института иностранных языков провели видеомост со студентами, изучающими русский язык в Гавайском университете. Инициатором мероприятия выступила директор Института иностранных языков Юлия Олеговна Коновалова, работающая в этом семестре в Гавайском университете по обменной программе.

Российским студентам предоставилась возможность пообщаться с носителями английского языка, студентам из штата Гавайи - попробовать поговорить по-русски с иностранными студентами ВГУЭС.  

Тема диалога - учеба во ВГУЭС и Гавайском университете. На мероприятии была представлена презентация о нашем университете и достопримечательностях Владивостока. Презентацию на английском языке подготовили студентки 2 курса направления подготовки «Международные отношения» Ксения Лягаева и Вероника Рубанова. Ведущим видеомоста стал студент-международник 3 курса Никита Семенюк.

Американских студентов интересовали практические вопросы жизни в России. Так, Вирджиния Кодай спросила о том, можно ли в городе пользоваться пластиковой картой. Американские студенты интересовались возможностью путешествия на запад России. Кроме того, были вопросы о погоде, о количестве занятий в день, а также о том, как российские студенты проводят свое свободное время.

Со стороны российских студентов были заданы вопросы о возможности получения стипендии в Гавайском университете. Руководитель отделения русского языка Гавайского университете Анастасия Костецкая дала подробный ответ о грантах и различных программах обучения. Российским студентам, изучающим английский язык, было очень интересно узнать, что у их американских сверстников в университете нет деления на группы, как у нас. Каждый студент сам выбирает предметы, которые будет изучать. Российские студенты спросили своих заокеанских коллег, почему они выбрали для изучения русский язык. Оказалось, что некоторые интересуются Россией в целом. Кроме того, в Гавайском университете есть студенты с русскими корнями. Один из них рассказал, что у него бабушка и дедушка из России и что он каждое лето бывает в нашей стране.

В конце видеомоста все студенты пожелали обменяться электронными адресами для дальнейшего общения. Было решено повторить встречу, для которой американские студенты подготовят презентацию о своем штате и университете.